Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

В Татарстане будет создан научно-исследовательский центр деревянного зодчества

В республике планируется создание образовательного центра деревянного зодчества на базе ресурсного центра Казанского строительного колледжа

Научно-исследовательский центр по изучению деревянного народного зодчества будет создан в Татарстане. Об этом сообщил сегодня на коллегии Комитета РТ по охране объектов культурного наследия руководитель ведомства Иван Гущин. Заседание прошло в Казани в историческом здании Шамовской больницы.

«В соответствии с поручением Президента РТ в республике проводятся работы по сохранению деревянного зодчества. В региональном обществе охраны памятников Минкульта РТ были соответствующие наработки, в том числе по ряду объектов согласована проектно-сметная документация. В целях дальнейшего развития отрасли в КГАСУ прошел круглый стол. На базе КГАСУ планируется создание научно-исследовательского центра по изучению деревянного народного зодчества», — рассказал спикер.

Иван Гущин отметил, что данный вопрос требует достаточной проработки. Создание подобного центра станет хорошим подспорьем в начатой в Татарстане работе. Также на стадии обсуждения находится создание образовательного центра деревянного зодчества на базе ресурсного центра Казанского строительного колледжа.

«Важно подключить к данной теме молодое поколение. Студенты не по книжкам, а на реальной практике получат бесценный опыт», — отметил Гущин.

Фото: Рамиль Гали

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/01/14/639007/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: зодчество

2
X