Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Подведены итоги Международного конкурса «Джалиловские чтения»

Пример героизма и преданности Родине

В детской библиотеке состоялось мероприятие, где подвели итоги районного этапа IV Международного конкурса «Джалиловские чтения».

Этот конкурс ежегодно объявляется в память о поэте, совершившем бессмертный подвиг, потрясшем человечество своими пламенными стихами. В IV Международном конкурсе «Джалиловские чтения», организованном исполкомом Всемирного конгресса татар, приняли участие более 70 воспитанников детских садов, учащихся и взрослых любителей поэзии нашего района. Они состязались в следующих номинациях: «Муса Джалиль на татарском», «Муса Джалиль на русском», «Джалиль на языках народов мира», «Джалиловцы» и «Писатели-фронтовики».

На церемонию награждения были приглашены победители районного этапа и призеры зонального тура конкурса. Мероприятие стало прекрасным праздником поэзии.

Стихи Мусы Джалиля, который в своем творчестве обрел подлинное бессмертие, знает и любит подрастающее поколение. То, как ребята вдумчиво озвучили каждое слово, каждую мысль в произведениях поэта, достойно искреннего восхищения. Амалия Миннахметова, воспитанница детского сада № 6, занявшая первое место в конкурсе, с большим мастерством рассказала большое (в 9 строф) произведение Джалиля на русском языке. А воспитанник детского сада №9 Рустам Гайнуллин мастерски прочитал «Кота-воришку» на татарском языке. 

Не остались в стороне и педагоги. Яркий тому пример – участие воспитателя детского сада №1 Миляуши Хурматовой и учителя Азевской школы Любови Кузнецовой, которые заняли первые места в конкурсе.

Педагоги вместе с детьми продумали и подготовили также костюмы для выступлений.  Так, 2-классница школы №2 Рената Фаттахова чудесно исполнила стихотворение «Доченьке» в национальном костюме.  Сотрудница библиотеки Рушания Байтимерова написала стихотворение о пребывании Мусы Джалиля в Агрызе и заняла с ним призовое место на зональном этапе. В этот день она тоже выступала в национальном костюме, передавая яркую самобытность великого татарского поэта.

Не случайно на «Джалиловских чтениях» была учреждена номинация «Джалиль на языках народов мира». Ведь его стихи переведены на многие языки. Ученые серьезно продолжают исследовать его богатое творческое наследие. Выступая в этой номинации, ученик Терсинской школы Нурислам Абдуллин, ставший победителем зонального этапа, отметил, что знает стихи Мусы Джалиля на трех языках:

– Сегодня я прочитал стихотворение Мусы Джалиля «Красные ромашки» на английском языке. Стихи на татарском, русском, английском языках, думаю, впечатляют, одинаково, –  подчеркнул Нурислам.

Воспитатель Красноборского детского сада Гульнара Сайранова, победившая в номинации «Писатели-фронтовики на русском языке», также выразила восхищение мастерством участников конкурса всех возрастов. 

– Каждый, кто любит поэзию, всегда может найти любимые строки в творениях татарского поэта Мусы Джалиля. Именно такие теплые эмоции от встречи с талантом нашего поэта и прекрасными чтецами нашего района я испытала, – поделилась она своими впечатлениями.

В номинации «Джалиловцы» замечательными стихами собственного сочинения   восхитили   победители районного и зонального этапов конкурса 8-классник Кадыбашской школы Айназ Рамазанов и азевский педагог Любовь Кузнецова.  Их выступления были очень тепло встречены поклонниками   поэзии.

Методист управления образования Миляуша Шайхутдинова рассказала о   серьезном изучении учащимися жизненного и творческого пути Героя Советского Союза, поэта-патриота Мусы Джалиля, о мероприятиях, проведенных в честь 116-летия поэта. Вручая дипломы и награды международного литературного конкурса, она выразила сердечную благодарность воспитателям и учителям, которые бережно передают из поколения в поколение богатое творческое наследие Мусы Джалиля, представляющего пример героизма и преданности Родине.

– Семеро участников нынешнего литературного конкурса заняли призовые места в зональном туре. Отрадно, что число таких призеров растет с каждым годом, – подытожила руководитель местного отделения общественной организации «Ак калфак» Гулия Закирова.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев