Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

2011 год: цифры и факты

7 февраля глава района Фарит Габбасов на совместном заседании Совета Агрызского муниципального района и муниципального образования «город Агрыз» выступил с отчетом о работе, проделанной в 2011 году. Предлагаем вниманию читателей цифры и факты, отражающие социально-экономическое развитие района, памятные события минувшего года.

По оценке эффективности муниципального управления Агрызский район в 2011 году в республиканском рейтинге среди 22 районов занял 9 место, в том числе по уровню жизни - 7. А по отраслевому развитию он - на 3 месте, уступая Казани и Набережным Челнам.
Достигнуты показатели выше средних по республике: индекс промышленного производства, ввод жилья, темпы роста поголовья КРС. Вместе с тем, по общим показателям экономического развития Агрызский район лишь на 17 месте.

Сельское хозяйство
Валовой сбор зерна с полей района составил 89,5 тысяч тонн, картофеля - 11,5 тысяч тонн. Урожайность зерновых - 31,2, картофеля - 248,5 центнера с гектара.
При надое молока на одну корову 4498 кг произведено 24,8 тысяч тонн молока. Также на 5 процентов выросло производство мяса и составило 3,3 тысячи тонн. Удалось на 2 процента увеличить поголовье крупного рогатого скота и свиней. Сейчас в хозяйствах разводится 16038 голов КРС и 8874 головы свиней.
За три последних года в модернизацию агропромышленного комплекса вложено 1,1 млрд рублей. Начато строительство высокотехнологичной мегафермы на 2,6 тысячи голов, объем инвестиций в нее составил 1,2 млрд рублей.
В последние годы активизировалась работа личных подсобных хозяйств, семейных ферм. Это позволило создать 16 крестьянско-фермерских хозяйств и 17 семейных ферм.

На фото: Семейная ферма Азиевых в Табарлях

Строительство
По темпу роста строительных работ наш район занял 4 место по республике. В минувшем году введено в эксплуатацию 25 тысяч квадратных метров жилья. В результате 339 ветеранов получили субсидии на улучшение жилищных условий, 82 процента из них заселены в новые дома. Реализация этой программы будет продолжена и в нынешнем году. Уже начато строительство 15-квартирного дома для ветеранов. (на фото: Торжественное вручение ключей от новых квартир ветеранам)
По программе переселения из ветхого аварийного фонда новые квартиры получили 55 семей. Для завершения программы планируется переселить еще около 400 семей.
По программе капитального ремонта многоквартирного жилого фонда за 4 года отремонтировано 93 дома, улучшены жилищные условия 6980 граждан. Отремонтировано 48 тысяч кв. метров кровли, заменено 85 километров внутридомовых инженерных сетей. Для завершения программы планируется отремонтировать 55 домов.
На текущий год предусмотрены капитальные вложения на сумму более 400 миллионов рублей в строительство, ремонт и реконструкцию объектов коммунального значения, соцкультбыта, жилого фонда.
С этого года возобновится программа обеспечения жильем молодых семей. В нашем районе заявления приняты от 32 семей.
В последние два года в 461 квартире установлены двухконтурные котлы. Задача на предстоящий период - перевести на двухконтурные котлы еще 247 квартир в Агрызе и Терсях.

Промышленность
Годовой объем промышленного производства составил более 916 млн рублей. Положительная динамика прослеживается в производстве хлебобулочных изделий, мясной, рыбной продукции, макаронных изделий, безалкогольных напитков и кирпича. Реконструирован Исенбаевский кирпичный завод. В феврале возобновилось производство кирпича на заводе строительных материалов в Агрызе. В будущем планируется выпускать облицовочный кирпич, брусчатку и изделия художественной ковки. Это позволит создать более 150 рабочих мест.

Малое и среднее предпринимательство
В сфере бизнеса занято более 2 тысяч человек, что составляет 21 процент общей численности работающих. Для нужд бюджетных организаций с предпринимателями заключены договоры на сумму 22 млн рублей.
Показатель нашего района по количеству субъектов малого и среднего бизнеса остается в разы ниже среднего по республике. Если в Татарстане на 10 тысяч человек приходится 216,4 предпринимателя, то в нашем районе - всего 61. Для создания условия развития предпринимательства разрабатывается Положение о предоставлении земельных участков для начинающего бизнеса на льготных условиях.
Нынче планируется выделить 2 млн рублей на реконструкцию малого рынка.

Здравоохранение
В рамках модернизации здравоохранения вложено более 36 млн рублей инвестиций.
По показателям деятельности наша медицина находится на 14 месте в рейтинге по республике. А по демографическим показателям - на 42 месте. Смертность увеличилась на 13 человек при сокращении рождаемости на 43 младенца. Выше среднереспубликанских значений также смертность населения трудоспособного возраста.

Большой проблемой до сих пор остается вопрос с обеспеченностью кадрами. На сегодня обеспеченность врачами составляет 70, средним медицинским персоналом - 93 процента. Средний возраст врачей - 48-54 года.
Нынче перед нами стоит задача привлечь молодых специалистов, обеспечить их жилой площадью, социальными выплатами стимулирующего характера. (На фото: Рустам Минниханов на открытии детской поликлиники 23 ноября 2011 г.)

Социальная защита населения
В минувшем году обеспечена бесперебойная выплата пенсий в общей сумме 972 тысячи рублей 10 тысячам пенсионеров. Средний размер пенсии составил 7,2 тысячи рублей.
Социальную поддержку в различных формах получил каждый второй житель на сумму 93 млн рублей. Выдано 222 сертификата на материнский капитал, благодаря которому 111 млн рублей направлено на улучшение жилья. Лицам, находящимся в тяжелом положении, оказана помощь в размере 1 млн рублей. Свыше 300 человек охвачено надомным обслуживанием. Депутат Ринат Ханбиков оказал финансовую помощь приюту «Ласка» и детскому саду №5 на ремонт окон.
В рамках специальной программы по повышению уровня жизни безработных за два года оказана помощь в размере 52,5 млн рублей. К примеру, по программе самозанятости свое дело открыли 626 человека, создано 81 дополнительное рабочее место. При 260 безработных района имеется 95 вакантных рабочих мест.

К сожалению, без попечения родителей сейчас остается 240 детей. За год их количество увеличилось на семь. Основная причина лишения родительских прав - алкоголизм. Динамика усугубляется ростом числа переезда неблагополучных семей с привлечением материнского капитала. Так, в истекшем году из 19 родителей, лишенных родительских прав, доля приезжих составила 26 процентов.

Образование
Вся деятельность педагогического сообщества была направлена на реализацию национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Во всех школах внедрена информационная система «Электронное образование». Каждый учитель укомплектован ноутбуком. Уровень информатизации выше среднего по республике: на 1 компьютер приходится 8 учеников, тогда как по республике - 14. Через введение электронного журнала и дневника обеспечено лучшее взаимодействие с родителями.

Увеличение оплаты труда учителя составило 30 процентов, и сегодня средняя зарплата педагога составляет 18457 рублей. В связи с ростом требований к профессиональному уровню педагога 846 работников прошли курсовую подготовку, 203 преподавателя аттестовались через сдачу ЕГЭ и компьютерное тестирование. В последние два года в образование района привлечено 22 молодых специалиста, в том числе 7 победителей гранта РФ.
22 учителя, став победителями в республиканских конкурсах, удостоились поощрений в виде ежемесячной надбавки к зарплате в размере 6 тысяч, 3 молодых педагога - 7,5 тысячи рублей. Также 7 учителей награждены в рамках республиканского конкурса «Лучший учитель года».

В рамках реализации программы «Одаренные дети» велась активная поддержка талантливых, активных детей. 1260 учеников приняли участие в 20 конкурсах разного уровня, 180 из них стали призерами. 3 ученика стали обладателями гранта «Татфондбанка». 80 процентов из 193 выпускников минувшего года поступили в высшие и средние специальные учебные заведения.

В то же время нас не устраивают результаты Единого государственного экзамена. Оценки по русскому языку, истории, информатике, обществознанию выше не только среднереспубликанских, но и в целом по стране. Однако мы отстаем по математике, физике, химии, биологии, литературе, английскому языку. По итогам года 6 выпускников не аттестованы.
Особое внимание было уделено школам и садам, пострадавшим от прошлогодних взрывов в Пугачево. В настоящее время ведется капремонт детского сада №4. Нынче будет проведен ремонт в 7 школах - в Кичкетане, С.-Омге, Исенбаево, Кадряково, Варклед-Бодье, Ямурзино, Кудашево - с освоением 26 млн рублей. Кроме того, положительно решен вопрос строительства в нижней части города новой школы на 640 мест.

Благодаря программе «Бэлэкэч» в районе полностью решена проблема нехватки мест в детских садах.
С каждым годом улучшается организация детского отдыха. На базе Ледового дворца, стадиона, Школы искусств, Центра внешкольной работы, Подросткового клуба, Районного дворца культуры и школ работают 185 кружков и секций с охватом 3,5 тысячи детей. Среди них - чемпионка Европы, спортсмены, выступающие в составе сборной республики.
Юная хоккейная команда заняла I место в зональном этапе первенства РТ, III - в турнире «Золотая шайба».
Вместе с тем, из-за отсутствия площадей мы не можем удовлетворить всевозрастающую потребность в развитии тенниса, нет плавательного бассейна, фитнес-клуба, борцовских залов, легкоатлетических манежей. Есть острая необходимость в строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса. Наши обращения направлены в адрес Президента республики, исполкома партии «Единая Россия», и на сегодняшний день есть уверенность в положительном решении вопроса.

Газоснабжение
Районная эксплуатационно-газовая служба обслуживает 12500 абонентов, 150 км подземных сетей. Капитальные вложения в этой отрасли составили 4 млн рублей. В 2012 году запланировано использовать 3,5 млн рублей на замену устаревшего оборудования и поддержания работоспособности газораспределительных сетей.
Обеспечение Агрыза газом осуществляется через Удмуртию. При этом подводящий газопровод эксплуатируется более 35 лет и имеет более 70 процентов износа. Для надежного, бесперебойного газоснабжения Агрыза необходима закольцовка двух газорегуляторных станций в Малой Пурге и Терсях путем строительства газопровода между Биктовым и Иж-Байками. Это даст возможность резервного газоснабжения через Терсинскую ГРС. Прект выполнен, прошел экспертизу и находится в ООО «Газпром Трансгаз Казань».

Электроснабжение
Районные электрические сети обслуживают более 1000 км воздушных линий электропередач, 7 крупных подстанций. В капремонте и строительстве распределительных сетей в этом году освоено 12 млн рублей.
По обеспечению города электроэнергией имеется проблемный вопрос. Весь город снабжается от Удмуртских электросетей. Еще в 90-е годы планировалось строительство воздушной линии 110 киловольт с подстанции «Сетяково» до Агрыза со строительством подстанции «Агрыз». Программа не выполнена по непонятным причинам. Для улучшения надежности электроснабжения необходимо строительство как минимум трех дополнительных линий электропередач 10 киловольт.

Культура
В очагах культуры района проведено свыше 7 тысяч культурно-массовых мероприятий. На ремонт и газификацию клубов в рамках работы по укреплению их материально-технической базы направлено 3 млн рублей. Вместе с тем, 6 клубов требуют срочного капитального ремонта, 22 необходима музыкальная аппаратура. В рамках республиканской программы нынче будет построен клуб в Варклед-Бодье.
Впереди стоит задача построить в Иж-Бобье музейно-архитектурный комплекс по сохранению наследия Буби.

* * *

В 2012 году в районе ожидаются большие свершения. Реализация российских и республиканских программ потребует от всех нас огромного труда и профессионализма.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: отчет главы