Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

3 мая житель села Бима Михаил НИКОЛАЕВ отпраздновал свой 90-летний юбилей

Михаила Имаевича в день юбилея поздравили заместитель главы района Ришат Нурисламов и глава Бимского сельского поселения Владимир Шамеев.

Он рос в многодетной семье. С детства все его братья и сестры приучались к труду. Помогали родителям по хозяйству, выходили на колхозные поля. Отец учил детей всему, даже строительным работам. Передал любовь к пчеловодству. Сам шил одежду для своей семьи, приучал к этому ремеслу и ребят. Поэтому навыки кройки и шитья у Михаила вырабатывались с детства.

В 1949-1952 годах он служил Германии радистом-связистом в разведроте. Имеет почетные грамоты и благодарности за отличную службу. Самое интересное, на заработанные 250 марок Миша купил немецкую швейную машину известной фирмы «Зингер». Она до сих пор служит хозяину.

После армии Михаил Имаевич учил детей в школе кройке и шитью, долгое время работал секретарем в сельсовете.

Когда в Биме построили быткомбинат, его назначили сюда заведующим. Выучившись на закройщика в Агрызе, он до ухода на пенсию шил верхнюю и легкую одежду для своих односельчан и жителей окрестных деревень. В этом деле ему помогала бригада из трех портних.

Как признается ветеран, он никогда не покупал готовую одежду в магазине, все шил сам. Никогда не отказывал тем, кто просил срочно сшить что-нибудь, отремонтировать одежду. Поэтому приходилось просиживать за работой и долгими вечерами, и в выходные.

Со своей женой Татьяной они прожили 58 лет, воспитали троих детей. Старшая дочь Зинаида 40 лет проработала учителем в школе, сын Борис работает водителем на севере, Зоя – бухгалтер в Набережных Челнах. Дети и внуки часто навещают любимого отца и деда.

Сейчас ветеран труда и труженик тыла живет один. Тем не менее, держит козу и овец. Козу, кстати, доит сам. На уговоры детей отказаться от скотины: мол, молоко можно и купить... – истинный сельчанин категорически отвечает: «Лучше свое!»

Михаил Имаевич до сих пор любит шить, ремонтирует швейные машинки. Его ручная и ножная машины, а также оверлок не знают покоя, как он сам.

Уважаемый ветеран любит читать газеты и журналы. Всегда в курсе событий, происходящих в районе и в стране. У него все журналы и газеты сложены по номерам, он знает, где какую информацию найти и прочитать, дает полезные советы своим детям и знакомым.

В общем, свой возраст он не чувствует. И каждый день начинает с зарядки. С удовольствием работает на огороде. К слову, когда мы приехали, ветеран тоже был в огороде.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев