Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

7 признаков того, что жить в вашей квартире небезопасно

.

В вашем доме слишком влажно

Пересушенный воздух вреден, как и чрезмерно влажный. В квартире источниками повышенной влажности являются ванная комната и кухня, где происходит постоянный контакт с водой и ее испарение. Зимой, когда радиаторы отопления включены на максимум, многие еще используют увлажнитель воздуха. Все вмести эти факторы могут привести к чрезмерному уровню влажности в квартире, из-за чего может появиться плесень.Плесневелые грибки селятся в труднодоступных местах, где не сразу их удается обнаружить. Эти микроорганизмы несут опасность для здоровья. Их споры витают в воздухе и легко проникают в дыхательные пути, что приводит к появлению у человека постоянного кашля, насморка, повышенной слезоточивости или аллергических высыпаний на коже, сопровождающихся зудом.

Вы не чистите вентиляцию

Про чистку вентиляционных отверстий большинство вспоминает только при ремонте или крупной генеральной уборке раз в полгода. Также никто не спешит чистить воздуховоды в кондиционерах. Но именно в этих местах скапливается огромное количество бактерий, которые при попадании в организм человека могут вызвать серьезные заболевания. Теплая и влажная среда способствует их быстрому росту, поэтому чистку вентиляции следует проводить регулярно

Вы разрешаете домашним питомцам спать в вашей кровати

Питомцы – это не просто животные в доме, а настоящие члены семьи, но не стоит забывать, что они являются источниками различных бактерий, способных нанести вред человеческому организму. Вместе с шерстью на простыне может остаться грязь, а также паразиты и их личинки.Постоянный контакт с волосками и частичками кожи животного может вызвать у человека аллергию. Именно поэтому не стоит пускать кошку или собаку в постель, даже если животное не покидает пределы квартиры.

Вы редко протираете пыль

Если пыль уже успела скопиться на полках, то можно только представить, сколько ее частичек витает в воздухе и успело осесть на шторах и мягкой мебели. Проживание в таких условиях может привести к проблемам со здоровьем, особенно пострадает дыхательная система.Влажную уборку следует проводить по необходимости, а не по расписанию. Протирать пыль один раз в неделю может быть недостаточно. Особое внимание следует уделить чистоте, если в доме есть дети и животные. Летом при открытых окнах убирать нужно чаще, так как добавляется еще и пыль, попавшая в дом с улицы.

Вы забываете менять постельное белье

На наволочках и простынях скапливается большое число бактерий, грибков и других болезнетворных микроорганизмов. Их активному размножению способствует влажная среда. Сон в такой постели может привести к развитию аллергических реакций у человека, а также общему снижению иммунитета. Менять постельное белье летом нужно еженедельно, а в холодное время года – раз в две недели.

Вы используете небезопасные моющие средства

Выбирая средства бытовой химии, следует обратить внимание на их состав. В этом вопросе экономия денег может сыграть не на пользу. Дешевые моющие средства производят из низкокачественных компонентов, которые могут стать причиной развития множества заболеваний (астма, аллергия, ухудшение зрения, онкология и прочие).Средства для мытья посуды и ароматизаторы воздуха должны быть максимально безопасными. В первом случае компоненты могут оставаться на посуде и попадать в организм с пищей, а во втором – вредная химия сразу попадает в дыхательные пути. Искусственные ароматизаторы лучше заменить на натуральные (саше из сушеных трав, эфирные масла и прочие) или вовсе отказаться от них.

Вы редко отодвигаете мебель при уборке

Чаще всего труднодоступные места, скрытые за мебелью, во время уборки остаются без внимания. Но именно за шкафом, кроватью или диваном, придвинутыми к стене, скапливается наибольшее количество пыли. Если пропылесосить ковры и вымыть пол, исключая эти места, уборка будет поверхностной. Большая часть грязи остается нетронутой, а при любом сквозняке пыль окажется в воздухе.Чтобы проживание в квартире было комфортным и безопасным, достаточно просто тщательно следить за чистотой в доме и избегать некоторых бытовых привычек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев