Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

70-летний Тагир Габдрахманов каждый день добирается к своим лошадям на «попутке»

Не может расстаться с верным спутником

Раньше в каждом хозяйстве держали лошадей, но сейчас в селах они уже редкость.   Только люди, прикипевшие сердцем к этим умным животным, пронесшие горячую привязанность к ним через всю свою жизнь, не могут расстаться с верным спутником. Один из них – житель деревни Тукай Тагир ГАБДРАХМАНОВ.

Каждое его утро начинается с выяснения того, как чувствует себя любимый Акбай.

–  Я вырос в работящей многодетной семье. Нас было двенадцать детей. Держали много скота: у нас было три коровы и даже лошадь по кличке Акбаш. Отец всю жизнь работал в животноводстве: сначала пастухом, потом конюхом. Еще в начальных классах я ходил помогать ему. Поэтому, можно сказать, с детства на лошади, – говорит Тагир.

После школы он освоил железнодорожную профессию в училище. Однако, вернувшись из армии, устроился работать в колхоз. Работал трактористом, шофером, при необходимости садился и за штурвал комбайна. Деревенский паренек, выросший среди живности, с удовольствием выполнял и обязанности пастуха. Затем более десяти лет он ухаживает за лошадьми в обществе «Навруз» в селе Кучуково.

– Мне скоро исполнится 70 лет. Стаж у меня уже составляет более полувека. И сейчас мои дни проходят среди любимых лошадей. Лошадь – самое умное животное. Иногда мне кажется, что у них человеческий разум. Лошади все чувствуют, все понимают. Они встречают меня веселым ржанием. Очень люблю свою работу. Вместе с напарником Фанисом Минахметовым даем своим подопечным сено, сенаж, овес, воду, чистим стойла. За такими хлопотами даже не чувствуется, как проходит рабочий день. От Тукая до Кучукова (четыре километра) он каждый день добирается на «попутке». Раз искренне люблю свою работу, не думает пока об отдыхе.

О нем как о добросовестном животноводе с большой похвалой рассказывает и заведующий конефермой Ильгизар Закиров:

 –  Тагир трудолюбивый и исполнительный. Он очень заботливо и чутко относится к животным. Знает все тонкости ухода за лошадьми. У нас хорошо идет племенная работа. Благодаря слаженной работе конюхов, взаимосогласию в коллективе у нас и результаты хорошие.
Оказывается, уже более двадцати лет Тагир держит лошадь и в своем личном хозяйстве.

– Без нее не обойтись. Лошадь не только большой помощник в хозяйстве, но и отличное средство передвижения. Нет проблем при заготовке сена, во время огородных работ. Пашу, бороную огород, окучиваю картошку на лошади. Когда обращаются односельчане, помогаю и им. Сейчас люди используют технику вместо лошади. У «железного коня», конечно, есть свои преимущества. Но лошадь – это еще и верный друг. Она как член семьи. Пока есть здоровье, я не намерен расставаться со своим верным Акбаем, – убежден заядлый лошадник.

Говорят, татарину лошадь так же дорога, как и первая любовь. И Тагир Габдрахманов заслуживает глубокого уважения за то, что трепетно относится к верному спутнику человека и преданно трудится на избранном поприще. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев