Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Агрызские родители сдали экзамен по татарскому языку

Сегодня Агрызский район присоединился к республиканской акции «Единый день сдачи ОГЭ родителями».

Родители 25 учеников сельских и городских школ сдавали экзамен в школе №3.

 –  В рамках акции каждый желающий мог проверить свои знания по татарскому языку. Она организована для тех, кто интересуется заданиями, какие выполняют учащиеся во время ОГЭ. Опыт сдачи родителями ЕГЭ по русскому языку уже есть, а вот экзамен по татарскому языку они держали впервые, – отметила начальник управления образования района Василя Сафиуллина.

Она пожелала всем участникам акции успехов и удачи.

Задания были трехуровневые: для учеников татарских школ, для учащихся, изучающих татарский язык в русских школах, и для детей, не являющихся татарами по национальности.

В кабинеты, где проходил экзамен, родители допускались только с паспортом и  гелевой ручкой. После заполнения соответствующих бланков они выполняли задания.

– Я бы не сказала, что экзамен был сложным. Я с удовольствием изучала татарский язык в школе. Как библиотекарь, много читаю художественной литературы на родном языке. Для нашей дочери – 9-классницы Зили  – этот год – год серьезных экзаменационных испытаний. Сегодня я поставила себя на место учеников, которым предстоит сдать экзамен, – говорит Чулпан Нурмухаметова из Агрыза.

А вот Гульшат Хисматуллина, приехавшая из Девятерни, пожалуй, была самой старшей среди экзаменующихся.

– Я никогда не представляла, что в 60 лет сяду за парту и буду выполнять задания. Не скрою, присутствовал некоторый страх, ощущалась растерянность, – делится она. – Но, думаю, я успешно справилась с заданиями. Хочется пожелать школьникам терпения и успехов во время сдачи государственных экзаменов.  

Экзаменационные работы родителей проверила комиссия под руководством учителя татарского языка Исенбаевской школы, эксперта аттестационной комиссии по  проверке работ по ОГЭ Гульназ Хузиной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев