Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

В Агрызе могут создать премию Чингиза Мусина для лучших учеников

Человек уходит – песня остается: памяти поэта Чингиза Мусина

II Межрегиональная научно-практическая конференция школьников имени поэта Чингиза Мусина, состоявшаяся на этой неделе в Терсинской школе, стала и вечером памяти талантливых земляков, праздником подлинного творчества. Ведь Агрызский край удивительно богат на таланты...

Прямо на входе в зал на баннере встречает сам Чингиз абый и воспетые им в чудесных стихах знаменитые берега реки Иж. Как же хочется, как раньше, обнять уважаемого поэта-аксакала за плечи, от души поговорить, послушать его проникновенные стихи... 
Но в душе – только глубокая тоска по любимому поэту, самому близкому другу «Агрызских вестей». В то же время отрадно, что земляки трепетно чтят его творчество.  Еще отраднее, что в его родной Терсинской школе в честь Чингиза Мусина становится доброй традицией проведение научно-практической конференции. И нынче этот праздник собрал под свое крыло около ста ребят с творческой искоркой в душе. Приехали даже учащиеся  ижевской гимназии №6.

Не секрет, раньше в районной газете больше размещались плоды творчества татароязычных авторов. А ведь и среди других народностей есть  свои мастера пера. Заместитель главного редактора газеты «Агрызские вести» Екатерина Самсонова озвучила некоторые из них. 

 –  На страницах районной газеты публикуются стихи Нины Куралевой и Евгении Гурьевой из Красного Бора, Любови Кузнецовой из Азева. Старейшая участница прославленного ансамбля «Сударушка» из Старой Чекалды Ольга Комиссарова не только стихи – на ходу сочиняет частушки. А песня Почетного транспортного строителя России Людмилы Ахметвалиевой «Наш Агрыз – городок небольшой» стала уже негласным гимном. Говоря о марийских самородках, недавно вышел сборник стихов Светланы Изибаевой из Кадрякова. Светлую память своими стихами о родине оставил уроженец Байтуганова Григорий Шамеев. Отрадно, что творчество удмуртского поэта и композитора Леонида Лазарева из Сарсак-Омги уже исследуется школьниками. Художник, поэт, печник, чеканщик, резчик – удивительный человек живет в удмуртской деревне Варклед-Бодья – Александр Матвеев…  В общем, в каждом селе можно найти золотник, просто надо глубже копнуть. Но на то вы и исследователи! – подчеркнула Екатерина Федоровна, обращаясь к участникам конференции. – Стремитесь познавать новое, открывать новые имена. А ваши учителя вам с радотсью помогут.

В этот день ребята подарили взрослым искреннюю радость и чувство настоящей гордости за подрастающее поколение. В своих работах школьники глубоко изучили жизненный и творческий путь выдающихся земляков и известных выходцев из Агрызского района. Габдулла Галиев, Чингиз Мусин, Лябиб Айтуганов, Альфира Фатхутдинова, Гульзада Ахтямова, Ринат Баттал, Динар Абдуллин, Аниса Каримова, Фазыл Шаех, Танзиля Хабибуллина, Фарида Замилева, Альфира Низамова, Наиля Харисова, Асия Курбангалиева, Рушания Байтимирова...

Районная газета всегда широко освещала многогранное творчество этих мастеров пера, и сегодня «районка» для них всегда открыта.
Во время рассказа об ушедших из жизни выдающихся личностях в памяти воскресали времена близкого общения с этими замечательными мастерами пера.

Школьники в результате своих неустанных поисков даже находили информацию, которая   была для нас в новинку. Так, ученик Девятернинской школы Ислам Фаррахов сделал очень доброе дело, написав научную работу про свою односельчанку – юную поэтессу Резиду Загретдинову. Девочка трагически погибла в 13 лет, но оставила после себя стихи с глубоким содержанием.

В Год педагога и наставника особо ценна работа ученицы Терсинской школы Ильзины Шаракиной, освещающая трудовой путь односельчанина Мунавира Ибрагимова, 18 лет возглавлявшего Арское педучилище. Он стал учителем и наставником для многих учителей нашего района. Интересной была и работа ученика Сарсак-Омгинского лицея Виталия Прокопьева о режиссере-документалисте Льве Вахитове, уроженце Варклед-Бодьи.

Какую бы работу ни взять, в каждой представлена обширная информации и богатая история. Остается только сказать: «Молодцы, ребята!» Ведь ваши творческие работы, сохранившись в музеях, станут ценным наследием для грядущих поколений.

На празднике творчества ребята продемонстрировали и свое мастерство в художественном чтении стихов наших земляков.  При наличии таких юных мастеров выразительного чтения не хочется соглашаться с бытующим в народе мнением, что сейчас стихи совсем не читают. Эти ребята обладают поразительным умением донести до слушателя всю глубину мысли. Слушая их выступления, даже возникло желание по поводу организации районного конкура мастеров художественного слова. Это был бы замечательный праздник для популяризации народной поэзии.

На конференции  испытали себя и юные мастера изобразительного искусства. Ребята   по мотивам картин односельчанки Чингиза Мусина – Народного художника Башкортостана Хадии Ситдиковой – создали свои работы.

Современные дети уже со школы учатся создавать видеоролики. В этот день поразили буктрейлеры ребят, снятые по книгам Чингиза Мусина, Наили Харисовой, Гульзады Ахтямовой.

Начальник управления образования района Василя Сафиуллина, поздравляя юные таланты с творческими успехами, отметила:
 – Сегодня вы подарили нам настоящий праздник творчества. Ваши выступления, ваши рисунки, ваши видеоролики побудили нас искренне порадоваться за вас, подарили   богатую духовную пищу. Огромное спасибо коллективу Терсинской школы, организатору конференции, другим школам, поддержавшим их инициативу, и пусть этот праздник творчества продолжается.

Действительно, этот праздник, проведенный в родной школе уважаемого поэта, стал ярким доказательством правдивости крылатой фразы «Человек уходит – песня остается». Директор школы Миляуша Давлетова порадовала известием, что в будущем создадут премию Чингиза Мусина для лучших учеников, школьников-активистов, призеров олимпиад.

… Так хочется, чтобы Чингизу абый видел все это, какие почести ему и его собратьям по перу оказываются, какая дань признания отдается их творчеству. Спасибо вам, дорогие односельчане и ребята, за умение по-настоящему ценить таланты. Ведь их творчество исцеляет наши душевные раны, духовно обогащает и делает нас лучше.

Ветеран печати Рамзия ЗАРИПОВА
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев