Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

«Добрые соседи» Агрызского района

В рамках проекта «Добрые соседи», разработанного специалистами Подросткового клуба «Ровесник», было проведено мероприятие, посвященное изучению истории и культуры представителей разных национальностей, соседствующих друг с другом в Агрызском районе. Встреча началась с необычной экскурсии - видеопрезентации о родном городе. Затем первоклассников школы №3 познакомили с традициями татарского, русского, марийского, удмуртского народов....

В рамках проекта «Добрые соседи», разработанного специалистами Подросткового клуба «Ровесник», было проведено мероприятие, посвященное изучению истории и культуры представителей разных национальностей, соседствующих друг с другом в Агрызском районе.

Встреча началась с необычной экскурсии - видеопрезентации о родном городе.

Затем первоклассников школы №3 познакомили с традициями татарского, русского, марийского, удмуртского народов. Для наглядности в клубе были созданы экспозиции с предметами быта и национальными костюмами.

О культуре татарского народа гостям рассказала методист Центральной районной библиотеки Нурмухаметова Чулпан . Иванова Евгения поделилась интересными историями о русской печи. Заведующая отделом обслуживания библиотеки, Третьякова Елена представила традиции марийцев. О быте удмуртского народа рассказала педагог-организатор Подросткового клуба Абидина Елена.

Культура любого народа богата своими национальными песнями, танцами и играми. Поэтому наше мероприятие не обошлось без них. Дети с удовольствием участвовали в состязаниях Сабантуя, водили хоровод, разучивали элементы танцев, с интересом наблюдали за выступлением удмуртского народного танца в исполнении Татьяны и Анастасии Сычевых.

Агрызский район - многонациональный, с богатыми традициями, идущими из глубины веков. И от нас зависит, сможем ли мы сохранить и передать нашим детям то духовное богатство, которое досталось нам в дар от наших предков.

Лиля Архипенко,

педагог-организатор ПК "Ровесник".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев