Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Фанзиля Гумерова: Спасибо вам, мои дорогие ученики

Благодарность учеников придает ей сил и энергии

Считается, что труд учителя оценивается и по тому, есть ли у него последователи. У Фанзили ГУМЕРОВОЙ, 38 лет преподававшей татарский язык и литературу в Табарлинской школе, десятки учеников связали свою профессиональную стезю с данными предметами.

– Когда в 2010 году я уходила на заслуженный отдых, на мое место пришла моя ученица Люция Терентьева. К этому времени она уже была учителем, которая за четыре года совместной работы накопила немалый опыт, – говорит Фанзиля Фаритовна.

Ученики Люции Михайловны, работавшей по доброму примеру уважаемой наставницы, тоже успешно побеждают в различных конкурсах и олимпиадах. После закрытия школы в Табарлях она начала преподавать в Сарсак-Омгинском лицее, где также достойно зарекомендовала себя. А сегодня Люция Терентьева работает методистом по воспитательной работе в управлении образования района.

Ученицей Фанзили Фаритовны является и Заслуженный учитель РФ Расиля Габдрахманова, 20 лет преподающая татарский язык и литературу в гимназии № 6 г. Ижевска.

Эльмира Шакирова, Светлана Салтыкова, работающие в ижевских школах, тоже неустанно трудятся над тем, чтобы научить детей общаться на родном языке, уважать свои национальные особенности.

– С удовольствием наблюдаю, как моя ученица – доктор филологических наук Венера Макарова участвует в международных научных конференциях. И самой довелось слушать ее лекцию на курсах повышения квалификации. «Она тогда даже смутила меня своими словами, что здесь сидит ее учитель», – говорит ветеран педагогики.

Научный сотрудник Рафиля Гимазова хорошо известна жителям нашего района как ученый, изучающий наследие просветителей Буби. Рафиля Альмаридовна – постоянный участник научных мероприятий, проводимых в Иж- Бобьинской школе, тоже ученица Фанзили Гумеровой.

Гульчачак Зайнуллина, 30 лет преподающая в Псеевской школе Менделеевского района, диктор «Радио Агрыз», руководитель районного отделения объединения «Ак калфак» Гулия Закирова тоже продолжают миссию любимого учителя, прививая любовь к родному языку.
– В нашей школе уже 40 лет работает литературно-творческий кружок «Лейсан». Вместе с учениками мы писали статьи, стихи и отправляли их в районную газету и ижевское издание «Яңарыш». Особенно активно публиковались статьи Айдара Шаймарданова. Этот мой талантливый ученик окончил отделение журналистики Казанского университета, – рассказывает Фанзиля Фаритоввна. – В кружке мы также учились выразительно читать, ставить спектакли и представляли свои творческие работы на сцене в Табарлях и соседних селах Сукман, Мукшур, Новое Аккузино. Педагог Елабужского колледжа культуры и искусств Гульнур Габдрахманова и сотрудница Салаушского дома культуры Гулюза Тимеркаева считают, что именно тогда проявился их артистический талант.

По мнению Фанзили Фаритовны, большую роль в воспитании у учащихся любви к педагогическому труду, к родному языку сыграл известный выходец Табарлей, выдающийся языковед, историк, кандидат филологических наук Раиф Марданов.

– Раиф приехал к нам на практику и сразу же приложил большие усилия к тому, чтобы в кабинете татарского языка были красиво размещены пословицы и поговорки о родном языке, книги, крылатые выражения великих личностей. И после этого мы с Раифом Фатхельбаяновичем были постояннно на связи. Он участвовал в различных мероприятиях, оказывал содействие в музейной работе (Фанзиля Фаритовна 6 лет руководит музеем – авт.). В последние годы моей деятельности он и сам вел кружок и обучал учащихся арабскому алфавиту, – говорит ветеран педагогики.

Что касается музея, то эту работу также продолжает ее ученица Насима Габдуллина.

– В одной статье невозможно упомянуть всех моих учеников. Среди них немало выпускников татарских отделений вузов, которые сейчас трудятся в другой сфере. Как бы то ни было, то, что мои последователи поддерживают со мной тесные контакты, делятся своими успехами, организуют встречи, выражают свою искреннюю благодарность через подарки и гостинцы, придает мне сил и энергии. Спасибо вам, мои
дорогие ученики, – говорит уважаемая наставница.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев