Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Филиса Чувамова отметила на днях свой 60-летний юбилей

«Мамочка, ты у меня самая дорогая на свете», – такие слова нечасто услышишь и от родных детей. А вот Филиса ЧУВАМОВА, отметившая на днях свой 60-летний юбилей, слышит их даже от приемных.

Корни твои

Она коренная, агрызская. Родительский дом стояло по улице Красной.

– Мама с папой были простыми рабочими. Участок имели большой и всегда держали много скотины. У нас было только три коровы и лошадь, с ними по несколько телят, жеребят. Держали по сто кроликов, бесчисленное множество уток, гусей... – вспоминает юбиляр. – Папа из старинного помещичьего рода. Бабай был доктором и умер молодым до войны, заразившись от больных туберкулезом...

В  их семье росло четверо ребятишек – почти все погодки. Однако старшая Филиса своим веселым, боевым нравом держала некоторое главенство. Таким организованным отрядом они помогали родителям во всем: и сено заготавливать, и за скотиной, за огородом ухаживать.

Трудовые вехи

Филиса в жизни сама всего достигла.

Поступив в строительный техникум, из-за болезни не смогла доучиться. Тогда шуструю, грамотную девушку взяли секретарем-машинисткой в отделении «Живзащиты». Здесь же она работала начальником отдела кадров. Потом перевелась в вечернюю школу секретарем.

Когда вышла замуж, переехала вместе с Раисом в микрорайон
«Совхоз» и устроилась здесь начальником отдела кадров. А на заслуженный отдых уходила уже, 10 лет проработав сестрой-хозяйкой в хирургическом отделении ЦРБ.

Счастье – в детях

Все бы ничего. Жили потихоньку в мире и согласии. Росли дочь с сыном. Но случилась беда. В 45 лет ушел из жизни Раис. С трудом пережила Филиса это горе. А вот авария, унесшая жизнь сына Рамиса за месяц до его совершеннолетия,  выбила ее из жизненной колеи. Немного погодя умерла и мама Филисы.

– Пустота осталась в сердце. Жить не хотелось – не то что работать! – признается Филиса апа. – Спасибо родным, подругам, близким – поддерживали как могли. Но самая большая благодарность дочери Розе. Она к тому времени уже директором хлебокомбината в Казни работала. Отказалась от всего, от столичной жизни и переехала в Агрыз, чтоб поддержать меня. Переучилась на парикмахера, сейчас держит салон-парикмахерскую. И зять Марат у меня очень хороший, понимающий. Часто проведывает любимая внучка-одиннадцатиклассница Аделя. А внук Айнур, которому исполнилось только 8 месяцев, для нас как лучик солнца.

С какой любовью рассказывает Филиса апа о своих родных людях! Но на этом их перечень, как оказалось, не заканчивается.

Как я одна?!

– В 2005 году, когда мне было очень тяжело, посоветовалась с дочерью и решила взять приемного ребенка, – продолжает юбиляр. – Сашу привезла из Казанского приюта. Помню, был худущий, забитый. А здесь раскрылся. Учился в школе-интернате. Был очень старательным, активным, получал одни четверки и пятерки. Окончил училище, техникум. Мама, говорит, я еще хочу учиться. Вот сейчас в колледже специальность электромонтажника получает. Ему уже 22 года. Совсем взрослый стал, но меня не забывает. Все СМСки пишет: «Мама, ты у меня самая единственная, самая дорогая... Я тебя очень люблю...»

Четыре года назад, когда уехал Саша, Филиса апа снова была в смятении: «Как я одна?!» И снова обратилась в отдел опеки. На этот раз привезла брата и сестру из Нижнекамска.

– Мне сказали: «Девочку-то берут, а мальчик нездоров... Не побоитесь?» Не испугалась, лечила. Вон какие выросли! – радуется мама.

Сейчас Фаилю 14 лет, Миляуше – 12. Учителя хвалят ребят. Да и мама удостаивается много слов похвалы. Ведь она поддерживает тесную связь с классными руководителями, интересуется школьной жизнью детей. А чтобы помогать ребятам, даже обучилась компьютерной грамоте.

Свежий ветер

Успевает Филиса апа и в другом. Все подоконники у нее сейчас в рассаде: огурцы, помидоры, перец, цветы...  В подполье у заядлой огородницы и грибницы – множество банок солений и варений.

А по вечерам она спешит в новый ДК имени Л.Айтуганова. Здесь она – активная участница ансамбля «Свежий ветер». На днях они стали победителями в номинации «Хореография» зонального этапа районного фестиваля «Радуга культур». Скоро – гала-концерт фестиваля. И там надеются победить.

А нам хочется пожелать юбиляру, чтобы каждый день она начинала со свежими силами, чтобы свежий ветер жизни приносил ей только радость.

Екатерина САМСОНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев