Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Интервью с уроженцем Кичкетана Ромелем Маннаповым

Разговор в канун 70-летнего юбилея

«Я мальчишка, выросший в конюшне», – любит повторять житель Кичкетана Ромель МАННАПОВ. Вот и первая его книга вышла под названием «Лошади деревни Балтачева». В канун 70-летнего юбилея мы с нашим земляком-краеведом поговорили о его исследовательских работах, о богатом жизненном пути.

– У меня дедушки и со стороны отца, и со стороны матери были заядлыми лошадниками, – рассказывает Ромель Зуфарович.  – Профессия деда Ахмадиша по отцовской линии была связана с коневодством. Всю жизнь он прожил среди этих умных животных. Даже умер, заразившись от лошади. Известно, что предки по материнской линии торговали лошадьми.

 Отец Ромеля Зуфаровича также считал лошадь верным спутником жизни. 

– Он работал председателем колхоза, и его основной техникой, разумеется, была лошадь. В 1960-е годы председателям колхозов выдавали велосипеды.  Но папа отказался от него. Я слышал его тарантас издалека. Когда он останавливался у ворот, скорее бежал к лошади. Распрячь и отвести ее в конюшню – это была моя обязанность, – вспоминает он.

Еще после первого класса Ромель начал выходить с лошадьми в ночное. Когда стал постарше, ему доверили уже выполнять разные работы на лошади.  Он возил сено, солому, обрабатывал междурядья картофеля и многое другое (об этом он подробно пишет в своей книге «Лошади деревни Балтачева»).

Во время службы в армии произошло одно событие, тоже связанное с лошадьми.

Об этом и полное интервью читайте в первом новогоднем выпуске газеты "Агрызские вести".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев