Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

История и память Агрызского района

В последнее воскресенье июля – в День Военно-Морского Флота – на сельском кладбище в Сукмане произошло знаковое событие.

По завету матери

По приглашению уроженки деревни Альфиры Ясавиевой у могилы ее матери Каримы апы Шакировой собрались односельчане и приезжие гости.

Много повидавшая за свою жизнь, вырастившая шестерых детей, Карима апа только в последние годы своей жизни узнала, как погиб на войне брат Зуфар (12 мая в 2010 года в «Агрызских вестях» был опубликован материал).

Тогда Альфира Ахметхановна рассказывает о брате-подводнике детям и внукам, передает завет своей матери, что нужно больше выяснить о судьбе Зуфара. 
Загоревшись идеей, внук Альфиры ханум Александр Соковой, курсант Казанской кадетской школы, посвящает родственнику-герою научно-творческую работу.

Этот труд высоко оценили: работа победила в республиканском конкурсе, и автора наградили путевкой в Крым. По праву Александр передает эту путевку бабушке. И вот прекрасной весенней порой, в мае, в то время как другие отдыхают и загорают на Крымском побережье, Альфира Ахметхановна в поисках информации о дяде Зуфаре ходит на экскурсии, посещает музеи. Сохранившаяся у мамы похоронка, где написано: «...Погиб при исполнении боевого задания. Похоронен в море...» – дает ей большую надежду. Несмотря на не очень крепкое здоровье, Альфира ханум все же находит силы, чтобы много ходить и искать.

Никто не остался в живых

Стоя у могилы матери, с огромным волнением она рассказывает всю собранную информацию о дяде. Трагической была его судьба. Родился он в 1919 году. Родители умерли рано. В 1937 году поступил учиться в Казанское военное училище. Старательного паренька в предвоенном 1940 году направили учиться в Ленинград, в отряд подводников, затем назначили служить в Севастополь.

В мае он приезжает в родное село в отпуск. А прощаясь, обещает не бросать оставшихся сиротами младшего брата Марата, сестер Зифу и Кариму. Но с началом войны, естественно, в числе первых призывается на фронт. Подводная лодка, на которой они должны были служить, даже не была достроена, ее спешно спустили на воду.

Во время блокады Севастополя их подлодка «Л-24» поставляет в город оружие, продукты, затем принимает участие в эвакуации населения на Кавказ. Эти рейсы требуют исключительного героизма и мужества. Известно, что только с 26 по 29 июня 1942 года враг сбрасывает на лодку 300 бомб. 2 июля 1942 года в Новороссийске лодка снова подвергается авиаударам. 15 истребителей сбрасывают 170 бомб. Десятки судов выходят из строя, в том числе «Л-24».

Только в октябре они снова выходят в море. Заминировав морские подступы к Ялте, возвращаются на базу. И после экипаж выполняет много военных задач. Но задание 15 декабря 1942 года становится для них последним. В районе Шаблер Болгарии их подлодка подрывается на мине. Это становится одной из самых больших потерь Черноморского флота. Экспедиция «Л-24» после взрыва сгорела полностью, никто не остался в живых, погибло 57 человек. 

Лежавшую в 60 километрах от берега в 2009 году обнаружили дайверы – международная российско-болгарская экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы».

По документам расшифрованы все имена, фамилии, должности. Шакиров Зуфар Шакирович – тридцать первый в списке. Старший краснофлотец, старший моторист.

Все это поведала нам Альфира Ахметхановна, стоя у могилы матери.

– Я исполнила твой завет, мама. У дяди нет могилы, и я не смогла привезти оттуда горсточку земли, зато привезла черноморскую воду, – с этими словами она окропила могилу Каримы апы и отца Зуфара. 

В Великую Отечественную войну из маленькой деревни Сукман на фронт ушел 181 человек, лишь 75 из них смогли вернуться, 106 погибло. Сколько их, таких, как Зуфар Шакиров, 20-летних смелых героев, не успевших создать семьи, сложили головы за свободу Родины. У нас нет права забывать их подвиги и имена! 
Насима ГАБДУЛЛИНА, 

руководитель Табарлинского музея.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев