Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

История одной фотографии: пора сенокоса в Иж-Байках

Каждый человек – сам по себе целая история

Сегодня в нашей рубрике мы представляем фотографию, сделанную в пору сенокоса в деревне Иж-Байки. Воспоминаниями делится наш читатель Дилюс КАМАЛЕТДИНОВ.

– Этот снимок сделан, скорее всего, в 1958 году. На нем запечатлены многие наши односельчане. Ведь раньше сельчане так дружно заготавливали сено не только для своего хозяйства, но и для колхоза. Не оставались в стороне от этой работы и дети. На этой фотографии около 50 человек. Много детворы. Есть животноводы, механизаторы, являющиеся главной опорой колхоза. В центре на переднем плане в пестром платье – Самига апа Халиуллина. Всю жизнь она проработала дояркой. Благо, наша почтенная односельчанка, разменявшая девятый десяток, и сегодня находится в добром здравии.

Среди сфотографированных хочу отметить еще нескольких земляков, известных всему району. На переднем плане (первый слева) сидит Баки Хамитов. В свое время он был знаменитым борцом. На многих Сабантуях заслуженно становился батыром. Что касается Сабантуя, то Рафаэль Хамидуллин (мальчик в полосатой кофте на переднем плане) много лет упорно удерживал лидерство в скачках.

Еще один односельчанин, тоже слева, – Мунавир Салимуллин. Долгие годы он работал бригадиром. Здесь есть и его сыновья Лауфир и Венер.
Эта фотография дорога мне и тем, что тут запечатлен мой отец Харис (внизу во втором ряду в фуражке). Ему повезло вернуться живым с войны. Папа был умелым печником. Вообще, у него были золотые руки. 

На фото есть еще два фронтовика. Один из них – Хази абый (фамилию не помню, в первом ряду шестой справа, в шляпе). Он прошел через фашистский плен, с честью выдержав все испытания. Рядом с моим папой – ветеран войны Сафа ага Юсупов (тоже в шляпе).

Так, каждый человек – сам по себе целая история. Эта фотография, которую я нашел среди старых документов на чердаке, для меня очень дорогая реликвия. Поскольку я сам 1951 года рождения, снимок оказался моим «ровесником». Я показал его односельчанам, приносил специально в магазин. Многие обрадовались, узнав своих близких. Вот и решил предложить в рубрику в районной газете. Возможно, кто-то еще обновит свою память, предавшись светлой ностальгии...
Материал подготовила Дания АБЗАЛИЕВА.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев