Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Итоги деятельности службы здравоохранения в Агрызском районе за 2012 год

«Всегда с пониманием относимся к проблемам здравоохранения. Помогаем не на словах а на деле. Ремонт и строительство ФАП, реконструкция зданий, обеспечение кадрами - все находится у нас на контроле», - сказал руководитель исполкома района Валерий Макаров на итоговом совещании сотрудников ЦРБ. Анализируя итоги деятельности службы здравоохранения района в 2012 году,...

«Всегда с пониманием относимся к проблемам здравоохранения. Помогаем не на словах а на деле. Ремонт и строительство ФАП, реконструкция зданий, обеспечение кадрами - все находится у нас на контроле», - сказал руководитель исполкома района Валерий Макаров на итоговом совещании сотрудников ЦРБ.

Анализируя итоги деятельности службы здравоохранения района в 2012 году, главный врач ЦРБ Андрей Шубин отметил, что план программы госгарантий выполнен полностью. Из федеральных и республиканских источников финансирования эффективно освоено 54,4 млн. рублей. Это капремонт и реконструкция учреждений, возведение двух модульных ФАП, комплектация парка скорой помощи новыми автомобилями.

К сожалению, средняя продолжительность жизни в районе 67,5 лет (в республике - 71,3). На первом месте среди причин смерти - болезни сердечнососудистой системы, злокачественные новообразования, травмы и отравления. Следует отметить, что случаев материнской смертности за последние три года не зарегистрировано.

Заместитель главного врача по медицинской части Магомед Аюбов остановился на вопросах кадрового обеспечения. В районе работает 54 врача и 268 - средний медперсонал. В этом году по программе «Земский доктор» в селах начали работать 6 молодых специалистов. Они получили 1 млн рублей из федерального фонда ОМС и 100 тысяч - из бюджета РТ.

С 2013 года повышаются квоты на долечивание в медицинских учреждениях республики. Выросла средняя зарплата врачей - до 34145, среднего медперсонала - до 13600 рублей.

Заместитель главного врача по поликлинике Людмила Дереева остановилась на вопросах обеспечения лекарствами и диспансеризации. В районе 960 федеральных льготников. 400 человек прошли дополнительную диспансеризацию. На учете с туберкулезом состоят 50 человек.

Также Людмила Дереева отметила, что стала доступной высокотехнологичная медицинская помощь, отметила нововведения. Одно из них - запись на прием к врачу через интернет. Записаться на прием к специалистам медицинских центров Казани, Набережных Челнов стало доступно всем желающим. К врачу можно попасть, не стоя в очереди, в конкретно назначенное время. Пользуясь случаем, Людмила Федоровна обратилась к присутствующему на совещании замминистра здравоохранения РТ Сергею Осипову, что физиотерапевтический кабинет ЦРБ не отвечает современным требованиям, необходима помощь республики.

Заведующая акушерским отделением Галина Сухова с удовлетворением отметила, что в 2012 году приняли 508 родов. Снизилось количество преждевременных родов. В районе повышается рождаемость. «Положительный опыт нужно «тиражировать», проведем на вашей базе республиканский семинар акушеров-гинекологов», - заметил замминистра.

Районный педиатр Светлана Галлямова снова коснулась главной проблемы - нехватки кадров. Всего пять участковых педиатров в Агрызе и один в Красном Боре обслуживают 7344 ребенка. Имеется всего один прививочный кабинет на 3547 детей. Не решен вопрос открытия детского стоматологического кабинета на базе школы №3.

Сергей Осипов отметил положительную динамику в работе ЦРБ и остановился на основных направлениях деятельности Минздрава. «Самое главное - вести профилактическую работу по раннему выявлению заболеваний. План осмотра обязательно нужно выполнить», - сказал он.

Замминистра призвал глав сельских поселений организовать серьезную воспитательную работу с молодежью по предотвращению половой разнузданности.
В завершение Валерий Макаров поблагодарил Министерство здравоохранения за поддержку. «Минздрав заботится о нашем районе. А ваша задача - оказывать населению качественные медицинские услуги», - сказал он в заключение.

Сергей Осипов вручил Почетную грамоту министра здравоохранения врачу УЗИ Ильнуру Галимзянову, врачу-анестезиологу Евгению Кибатову, врачу общей практики Кичкетанской амбулатории Александру Федотову, заведующей Крындинским ФАП Василе Закировой, а медсестре по физиотерапии Раисе Ямеевой - Благодарственное письмо.

Также Почетной грамотой руководителя исполкома награждены заведующая Назярским ФАП Зайтуна Нургаянова, заведующая Варклед-Бодьинским ФАП Валентина Юберова и заведующая Ямурзинским ФАП Назира Шаймухаметова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев