Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Как жители Агрызского района относятся к правильному питанию?

За то, чтобы всегда быть в движении

В последние годы много говорят о правильном питании. И эта тема очень широкая. Здесь есть и медицинские аспекты, и личностные. А как наши читатели относятся к правильному питанию?

Фирая СУЛТАНОВА, Крынды:
 –  Я всегда стараюсь держать под контролем свое питание. И мне это нужно не для похудения, а для того, чтобы не создавать тяжести желудку. Не ем выпечку, макароны, сливочное масло. Не люблю картофель. Хлеб покупаю бездрожжевой. Каши варю на воде. При выпечке мучных изделий использую ржаную муку. Заправляю салаты натуральным йогуртом, нерафинированным или оливковым маслом. Предпочитаю белое мясо.  Раз мы сами разводим перепелов, то, конечно, часто употребляю их мясо. Кстати, бульон из перепелиного мяса тоже получается очень вкусным. Люблю рыбу.  Готовлю ее в духовке с небольшим количеством масла. 
Стараюсь есть больше сырых овощей. Такие овощи, как морковь и капуста, постоянно у нас на столе. Люблю и квашеную капусту.
Отлично понимаю, что от ходьбы, движения большая польза.  Но пока не получается много ходить пешком.

Альфия МУСТАХИМОВА, Агрыз:
 –  Я привыкла есть три раза в день. Стараюсь следовать правилу, что на завтрак должны быть продукты, богатые белком и клетчаткой. Это яйца, свежие огурцы, сладкий перец, зелень. Готовлю бутерброды с рыбой. В последнее время вместо рыбы использую авокадо.
В обед – обязательно бульон. Отдаю предпочтение овощным блюдам. Люблю их разнообразить. Делаю салаты из свежих овощей. На второе у меня мясо или рыба, на гарнир – каша, макароны, овощи. Ем курицу, индейку, говядину. Наиболее часто готовлю тушеную брокколи с овощами. 
Фрукты ем днем. Я привыкла их есть до 14-15 часов. А вот летом не ограничиваю время употребления таких садовых ягод, как смородина, малина.
Стараюсь готовить блюда с содержанием большого количества белков и на ужин. Это мясо, рыба и свежие либо вареные овощи.
Вообще не употребляю майонез и кетчуп. Ограничиваю себя в употреблении сладостей. Пью больше кипяченой воды, зеленого чая. Объем выпитой в течение дня воды составляет не менее двух литров.
Может, кому-то и не понравится такое меню. Но мой организм уже привык к такому рациону, и при этом я чувствую себя отлично.

Чулпан НУРМУХАМЕТОВА, Агрыз:
– Основное правило моего питания – ограничивать количество употребляемой пищи.  Я ставлю перед собой цель четко следовать принципу: «После приема пищи необходимо вставать из-за стола с легким чувством голода». Остаюсь ему верна и в гостях.  Например, если обычно человек съедает две столовые ложки салата, я кладу только одну. Каждое утро выпиваю стакан холодной воды. Стараюсь не есть после шести вечера. Если пью чай, добавляю либо лимон, либо сухофрукты. Люблю пить чай с медом. А сладкие продукты: конфеты, шоколад, варенье – употребляю довольно умеренно. В последние годы и ягоды с фруктами замораживаю без сахара. Очень люблю готовить выпечку. Сама тоже ем, но меру не забываю. Стараюсь каждый день ходить пешком. Также люблю выполнять различную физическую работу. В целом, я за то, чтобы всегда быть в движении.
Беседовала Дания АБЗАЛИЕВА
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев