Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Кичкетанцы Раушания и Ришат Нугумановы собирают орехи и в собственном саду

Рос на ветке сундучок… 

Считается, что лесной орех урождается только раз в пять лет. По словам земляков, занимающихся сбором этого полезного лакомства, нынешний год богат на орехи. 

Вспоминается веселая пора детства, когда мы с деревенскими ребятами на конной повозке устремлялись в лес. Там дружно, не зная устали, туго наполняли мешки орехами. Потом также весело возвращались домой. Для детворы день сбора орехов становится настоящим праздником. В лесу встречали и других сборщиков орехов. А сейчас редко кто промышляет этим делом.

Один из них – житель села Салауши Миндар Закиров. Сорок шесть лет он добросовестно трудился трактористом в колхозе.

– Пока работал, не было времени специально ездить за орехами. А на пенсии мы с женой часто стали ходить в лес. Собранные своими руками орехи кажутся особенно вкусными. Сейчас я привык каждый день совершать прогулки по родным лесам, полям и лугам. Поэтому с удовольствием собираю все щедрые    дары природы. В этом году собирал орехи в дубраве возле бывшей деревни Рысево и в местах, где раньше был колхозный яблоневый сад, где была пасека пчеловода Миннахмата. В интернете прочитал о большой пользе орехов.  Пишут, что они калорийны, богаты витаминами, содержат вещество, которое борется с раковыми клетками. Говорят, если каждую неделю съедать по десять орешков, избавляешься от сердечно-сосудистых заболеваний, а содержащиеся в них жирные кислоты предупреждают атеросклероз. Советуют употреблять орехи и диабетикам, – рассказывает Миндар. 

Оказывается, Тулбаевы из Ямурзина тоже любят собирать орехи.

 – Мы родились и выросли в деревне Мадьяр, окруженной со всех сторон лесом.  Поэтому, можно сказать, постоянно пропадали в лесу. Собирали все: лекарственные травы, ягоды, грибы, шиповник, шишки. Самые интересные детские воспоминания – это когда с рюкзаком за плечами вместе с друзьями отправляешься в лес по орехи. Потом зимними долгими вечерами на маленькой дощечке с веселым треском разбивали молоточком орешки, – поделился воспоминаниями Хамит Тулбаев, до сих пор хранящий верность любимому хобби.

Тулбаевы сначала сушили орехи на солнце, потом очищали от сухих чашелистиков и раскладывали на печи. Сушеные орехи, как правило, становились хорошим гостинцем для родственников и знакомых. «Чем больше орехов раздашь людям, тем больше возвратится добра», – говорили в назидание родители.

Старшая сестра Хамита Альфия апа, привыкшая с детства собирать орехи, и после выхода на пенсию не оставляет это занятие. 

 – Еще в раннем детстве отец водил нас по орешникам, показывая места, где много лещины. И возле бывшего поселка Малиновка есть большие орешники. Всю жизнь люблю собирать орехи. В этом году орешки чистые, червивые встречаются редко. Еще когда училась в медучилище, нам говорили, что орехи снижают холестерина, улучшают состав крови, – рассказывает она.
При общении с ней снова мысленно возвращаюсь в места детства. После того, как минуешь деревню Контузлу и повернешь в сторону Мадьяра, оказываешься в своеобразном «ореховом тоннеле». По обе стороны дороги густые заросли орешника. Только протяни руки и сними орешки!

 А вот кичкетанцы Раушания и Ришат Нугумановы собирают орехи и в собственном саду. Лещина у них растет как перед домом, так и за домом.

– В детстве мы часто собирали орехи в окрестностях родного Балтачева.  Свекор также был известным сборщиком орехов. Привозил их целым мешками. Он и посадил вокруг дома лещину. Теперь, когда выходим встречать стадо с пастбища, от души лакомимся орешками. Дети и внуки сами собирают для себя. После созревания орехи начинают падать. Поэтому в ежедневном плане работ у нас есть обязательный пункт – сбор упавших орехов, –  говорит Раушания с улыбкой.

Вот так, друзья! Пока привычный нам детстве увлекательный процесс сбора орехов не канул в лету, отправляйтесь-ка в лес за этим лакомством! 

Раушания Нугуманова собирает свои орехи. / Фото из личного архива.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев