Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Когда нужно сажать картофель в 2022 году

Как получить урожай без особого труда

Аграрии Агрызского района отмечают, что урожайность картофеля зависит от многих факторов: качества семенного материала и его подготовки, плодородности почвы, погодных условий, сроков посадки и ухода в период вегетации.

Необходимо посадить картофель в прогретую землю, учтя погодные условия и выбрав благоприятное время по лунному календарю 2022 года - тогда всходы появятся в срок и порадуют хорошим урожаем, вторят аграриям и местные известные огородники.

Если же клубни долго пролежат в холодной земле, то период вегетации наступит с опозданием, и урожай созреет позже.

Заранее определить дату посадки картошки невозможно – она зависит от погодных условий. Если весна затяжная, то почва оттает позже, если же весна ранняя, то вероятны возвратные заморозки, и ростки рано посаженого картофеля может прихватить мороз. Ориентировочно определить сроки, когда сажать картофель в этом году, поможет лунный календарь.

Благоприятные дни для посадки картофеля по лунному календарю на 2022 год:

Май: 10-15, 23-25, 27-28, 31
Июнь: 2-3, 9-10, 16-17, 19-21, 23-27, 30

Но главное, начинать посадку нужно тогда, когда почва на глубине 10 см прогреется до 6-8 °С, а то и до 10-12 °С, а дневная температура будет держаться около 15-18 °С.

Есть еще и народные приметы, сообщающие о готовности природы к посадке картофеля: осыпается цвет черемухи (обычно цветение происходит в самый холодный период мая); на березе лист достигает размеров копеечной монеты; у одуванчика образовывается шар с семенами.

Фото: https://pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев