Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Кому социальные пенсии могут увеличить почти вдвое?

В Госдуму внесли законопроект, предусматривающий дополнительную социальную доплату к пенсии.

Она будет положена неработающим пенсионерам, доход которых за месяц ниже 50% от суммы средней зарплаты по региону. Если в вашем регионе средняя зарплата, например, 40 тысяч рублей, а вы не работаете и получаете меньше 20 тысяч рублей, то пенсию вам повысят до этой суммы.

Таким образом, если законопроект примут, с 1 января 2019 года размер средней пенсии в России будет составлять 19 166,3 руб. в месяц, то есть она вырастет на 47,9%.

 

За счет каких средств хотят повысить выплаты?

Как пояснил АиФ.ru первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев, повысить выплаты можно будет за счет прогрессивного подоходного налога. По словам депутата, соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение Госдумы.

«Мы предлагаем ввести прогрессивную шкалу НДФЛ и брать в структуре доходов 40% подоходного налога. Таким образом, в бюджет должно поступить более четырех триллионов рублей. Часть этих денег можно будет пустить на повышение пенсий. Всего на эти цели нужно будет даже не триллион, а 670 миллиардов, так что для повышения социальных пенсий вполне будет достаточно обложить дополнительным подоходным налогом богатых россиян», — заявил Арефьев.

Внесенный ранее депутатами фракции КПРФ законопроект о прогрессивном налоге на доходы физических лиц предполагает введение прогрессивной шкалы НДФЛ. Для тех, чей годовой доход превышает 3 миллиона рублей, предлагается установить налог в размере от 15 до 25 процентов, а граждане, чьи доходы составляют меньше 100 тысяч, должны будут платить пониженный подоходный налог в 5%. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, это позволит пополнить бюджет на 1,159 трлн рублей в 2019 году.

Что будет с пенсиями в 2018 году?

Пенсии в 2018 году повысят три раза для разных групп пенсионеров. Индексация запланирована в январе, апреле и августе 2018 года, исходя из уровня инфляции за прошлый год.

1 января 2018 года были проиндексированы страховые пенсии. Для неработающих пенсионеров выплаты выросли на 3,7%. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости достиг 14 750 рублей.

1 апреля 2018 года социальные пенсии в России увеличили на 2,9%. Их средний размер вырос на 255 рублей: до 9 620 рублей.

В августе 2018 года Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров. Максимальная прибавка, на которую можно будет рассчитывать, составит около 244 рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев