Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Может ли кошка заразить человека гриппом?

Многие владельцы кошек уверены: их питомцы тоже могут заболеть гриппом.

Наряду с новостями про птичий или свиной грипп в прессе периодически появляется информация про собачий или кошачий. Но на самом деле такого заболевания, как кошачий грипп, не существует, говорит главный врач ветеринарной клиники Наталья Соловьева. Симптомы, аналогичные человеческому гриппу, у кошек вызывает ринотрахеит.

Что такое ринотрахеит кошек?

Ринотрахеит кошек — это заболевание, вызываемое вирусом герпеса. Оно проявляется воспалительными процессами: повышением температуры, гнойными выделениями из глаз и носа. Конъюнктивит может сопровождаться поражением роговицы — прозрачная пленка глаза может помутнеть. 
Гнойный ринит при усугублении микрофлоры приводит к появлению густых зеленых выделений из носа кошки. «Кошка не может переходить на дыхание ртом, в отличие от собаки. Это редкое явление для кошки, возможное только в случае гипоксии, недостатка кислорода. Животное дышит с большим трудом, поэтому ринотрахеит сопровождается еще и гипоксией. Также кошка не может нормально есть корм, поскольку нос полностью забит. Отказ от пищи при этом заболевании происходит еще и вследствие воспалительных процессов в организме», — говорит Наталья Соловьева.

В целом, как отмечает ветеринар, ринотрахеит — это достаточно серьезное заболевание, если его не лечить. «Особенно оно опасно для молодых кошек и котят. Летальный исход в результате ринотрахеита возможен, только если болезнь протекала в комплексе с другими осложнениями. Чаще всего это встречается у уличных животных, они, как правило, являются носителями большого количества заболеваний», — отмечает эксперт.


Может ли кошка заразить человека ринотрахеитом?

По словам ветеринара, ринотрахеит — это строго видовое заболевание кошек. Поэтому заразить им человека или других домашних животных, например собак или хомяков, они не могут. 

Заражение кошки возможно только при контакте с больной особью. «Если животное домашнее и нет контакта с другими кошками, риска заразиться у него нет. Но бывает, что владельцы подбирают на улице несчастного "плачущего" котенка и приносят домой, и в итоге домашняя кошка начинает болеть всем тем, что котенок принес с улицы. Кроме того, есть животные, которые могут быть носителями вируса, но он может проявляться у них клинически», — поясняет Соловьева.

Также питомец рискует подхватить герпес, если хозяева сдают его на время в кошачью гостиницу. «Поступление животных без паспорта в кошачью гостиницу чревато проблемами. Если там не соблюдаются нормы содержания, гигиены, теоретически, животное может заболеть. Но, как правило, в такие заведения принимаются животные с вакцинацией или им вводится профилактическая сыворотка, которая работает 15 дней. Это пассивный иммунитет на время пребывания в гостинице», — рассказывает ветеринар.


Как лечат и предотвращают заболевание?

По словам Соловьевой, правильная вакцинация на 99% защищает от ринотрахеита. «Вакцинация проводится кошкам в детском возрасте два раза с промежутком в 3-4 недели, затем делается строго раз в год. Если ее несколько раз пропустили и возник перерыв в 2-3 года, приходится делать повторную двукратную вакцинацию», — объясняет эксперт.

Если кошка не была вакцинирована и она заболела, необходимо обратиться к ветеринару. «Поскольку это вирусное заболевание, лечение начинается с введения противовирусных глобулинов и сывороток. Параллельно в качестве дополнительной терапии могут применяться антибиотики, поскольку вирусные заболевания всегда сопровождаются активизацией микрофлоры. Антибиотик, как известно, не действует на вирусы, но борется с бактериями, которые усугубляют течение вирусного заболевания. Дополнительно больным кошкам следует давать витамины, бывает, их добавляют в иммунные препараты», — говорит Соловьева.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев