Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Надежный помощник учителя

Для меня, учителя географии сельской школы, очевидно, что современный мультимедийный компьютер - надежный помощник и эффективное учебное средство. Очень удобны для использования на всех этапах урока электронные учебники. На СD-дисках содержатся практические задания, контрольные вопросы, тесты и справочник, слайды, видеофрагменты и анимации. Использование электронных образовательных ресурсов на уроках географии помогает...

Для меня, учителя географии сельской школы, очевидно, что современный мультимедийный компьютер - надежный помощник и эффективное учебное средство. Очень удобны для использования на всех этапах урока электронные учебники. На СD-дисках содержатся практические задания, контрольные вопросы, тесты и справочник, слайды, видеофрагменты и анимации.

Использование электронных образовательных ресурсов на уроках географии помогает усилить интерес учащихся к урокам, дает возможность выйти за пределы узких информационных рамок за счет дополнительной информации: статистических данных, интересных фактов, фотоальбомов, обширного картографического материала.

Мы не имеем возможности многие географические объекты и процессы: горные системы, вулканическую деятельность, работу ледников - увидеть своими глазами. Но образовательные программы позволяют продемонстрировать видеосюжет по изучаемому явлению.

Немаловажным условием использования цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) на уроке является параллельное использование карт в атласе. Особенно удачными получаются уроки с применением интерактивной доски.

Неоценимую помощь оказывают Уроки «Кирилла и Мефодия». От своих коллег часто приходится слышать, что ЦОР не работает. Я хочу посоветовать открывать уроки «КМ-Школы» через личный кабинет учителя на странице «виртуальные методические сообщества». Данный ресурс в настоящее время обновился и стал более познавательным. Здесь размещена богатая коллекция рисунков, фотографий, интерактивных карт, анимации, видеофрагментов, проверочных заданий, развивающих игр, тренингов и многое другое. Очень хороший материал содержится и для проведения воспитательных мероприятий, для развития внимания, памяти, мышления учащихся.

При изучении некоторых тем по курсу географии Татарстана использую цифровые ресурсы, размещенные на сaйте edu.tatar.ru.

Исследования показывают, что в ходе мультимедийного урока объем поданного и усвоенного материала можно увеличивать без риска перегрузить учеников. Информация, продублированная через различные сенсорные пути: через текст, видео, графику и звук - усваивается лучше и сохраняется гораздо дольше.

Следует помнить, чем лучше организована самостоятельная познавательная активность учащихся, тем эффективнее проходит обучение. В этом случае предлагаемые электронные ресурсы смогут существенно поднять планку качества географического образования, усилив его практическую значимость и учебную привлекательность на уроках и во внеурочное время.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев