Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Названы победители в номинациях фестиваля «Радуга культур» в Агрызе

Районный фестиваль завершился гала-концертом   

С момента основания фестиваля «Радуга культур» в Агрызском районе прошло не одно десятилетие. Примечательно, что каждый год тема мероприятия меняется, появляются новые номинации. В этом году фестиваль был посвящен Году культурного наследия народов России. К номинациям «Изделия мастеров народных промыслов и ремесел» «Хореография», «Фольклор», «Театральная постановка» добавилась еще одна – «Семейная песня».

Зрители гала-концерта, состоявшегося в Районном дворце культуры, уже в фойе смогли ознакомиться с богатой и самобытной выставкой. Чего только там не было! Наши рукодельницы, сшив великолепные куклы, связав модную одежду, создав для детей замечательные игрушки, произвели настоящий фурор. Большой интерес вызвали и   оригинальные предметы быта разных народов, проживающих в районе. 

Мастера кулинарии угощали зрителей ароматным чаем и испеченным тут же табикмяком. Умелицы из марийских сел поделились секретами изготовления национального кушака на станке. А посмотрите на мастеров лозоплетения! Какие у них проворные руки, рождающие настоящие шедевры! В общем, здесь собрались люди, которым достался истинный талант от природы. 

Наш народ искусен не только в ремеслах, но и мастер петь и плясать.  Вот и зрители шли в зал, весело подпевая и задорно танцуя под гармошку.

Каждое выступление на фестивале было красивым и оригинальным. Концерт украсил своими песнями и коллектив «Зарни шеп», приехавший из Малопургинского дома дома культуры. Начальник отдела социального развития Татьяна Сергеева отметила, что фестиваль прошел на высочайшем уровне. Она выразила глубокую благодарность каждому коллективу, каждому артисту, организаторам фестиваля и вручила награды.

Справка:
Всего в фестивале «Радуга культур» приняли участие 36 коллективов, 12 семей, более 20 мастеров народных промыслов и ремесел.
Отборочные туры прошли в четырех зонах: Исенбаевской, Салаушской, Терсинской, Агрызской.
25 самодеятельных коллективов прошли в финал.

Победители в номинациях:
«Изделия мастеров народных промыслов и ремесел» – Виталий Коробейников (Красный Бор).
«Семейная песня» – Василий и Оксана Петровы (Кулегаш).
«Хореография» – ансамбль «Эр ужара» (Бима).
«Фольклор» – ансамбль «Инвис» (Варклед-Бодья).
«Театральная постановка» – ансамбли «Чаяннар» и «Шатлык» (Янга Аул).
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев