Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Неиспользуемую землю – в оборот

Участки, учтенные в кадастре до 1 марта 2008 года, будут сниматься с учета в случае, если отсутствует информация о правах на них. Таковы требования федерального законодательства.

Данная работа в масштабах государства направлена на выявление неиспользуемой или неэффективно используемой земли и ее вовлечение в хозяйственный оборот.

В Татарстане на сегодняшний день выявлено более 17 тысяч таких участков. В перспективе эти земли смогут быть  предоставлены муниципалитетами  другим лицам. Но прежде орган регистрации уведомляет владельцев о планируемых действиях. 

Если в Едином государственном реестре недвижимости  есть сведения об участке, но нет сведений о правах и на участке нет построек, в органы власти направляется  запрос о наличии правоустанавливающих документов и оснований для разграничения прав собственности. Если в течение 3 месяцев приходит сообщение о том, что оснований для разграничения прав нет и отсутствуют правоустанавливающие документы, такой земельный участок снимается с учета.

Если же на участке расположен объект недвижимости, тогда уведомление о необходимости  внесения сведений о правах направляется владельцу объекта. Если через полгода в орган регистрации прав не поступает соответствующее заявление, участок снимается  учета.

Если земельный участок образовался из другого земельного участка, сведения о котором содержатся в ЕГРН, уведомление направляется владельцу исходного участка. Если в течение 6 месяцев на земельный участок, который образовался из другого земельного участка, не поступает заявление на регистрацию, он снимается с  учета.

Кадастровая палата по РТ рекомендует не оставлять без внимания такие уведомления. «Возможность поставить участок на учет после его снятия есть. Но это опять затраты на оформление и межевание и, возможно, обращение в суд» – пояснила заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Лейсан Рахматуллина.

Чтобы оформить все по правилам, можно обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации  прав и документом, подтверждающим право на земельный участок. Если такого

нет, за предоставлением земельного участка нужно  обращаться в органы госвласти или  местного самоуправления.

Пресс-служба Кадастровой палаты по РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев