Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Новости Пенсионного фонда

Новый год начался с новостей и в системе пенсионного обеспечения. Подробнее о них рассказал управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Марсель Имамов на видеобрифинге в Кабинете Министров. Первая новость. В течение года дважды повысятся трудовые пенсии. Первое повышение состоится 1 февраля - они увеличатся на 6,6%. Второе повышение запланировано...

Новый год начался с новостей и в системе пенсионного обеспечения. Подробнее о них рассказал управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Марсель Имамов на видеобрифинге в Кабинете Министров.

Первая новость. В течение года дважды повысятся трудовые пенсии. Первое повышение состоится 1 февраля - они увеличатся на 6,6%. Второе повышение запланировано на 1 апреля текущего года - на 3,3%. «Не нужно обращаться в управление Пенсионного фонда - пенсии будут проиндексированы автоматически. Со второго февраля пенсионеры начнут получать новые суммы», - сказал Марсель Имамов.
Также с 1 апреля повышается размер социальных пенсий - на 5,1%.

Приятная новость и для тех, кто пользуется федеральными льготами. С апреля ожидается повышение на 5,5% ежемесячных денежных выплат (ЕДВ).
Работающим пенсионерам перерасчет пенсий будет производиться в августе. «Таким образом, средняя пенсия в Татарстане составит более 9 тысяч рублей. О этого она составляла 8773 рубля», - пояснил М.Имамов.

Вторая новость. Застрахованные лица 1967 года и моложе, которые в 2013 году свою накопительную часть трудовой пенсии переведут в ГУК Внешэкономбанк, с 2014 года имеют возможность перераспределить 6% накопительной части: 4% - в страховую часть, 2% - в накопительную.
Если граждане, накопительная часть пенсии которых находится в распоряжении государственного Пенсионного фонда, не примут конкретного решения, взносы в накопительную часть будут начисляться из расчета 2%. Желающие оставить размер страхового взноса прежним, т.е. 6%, должны до 1 января 2014 года написать заявление в управление Пенсионного фонда.

Третья новость. С началом этого года Пенсионный фонд РФ отменяет рассылку так называемых «писем счастья». Теперь о состоянии своих пенсионных счетов можно узнать через единый портал государственных и муниципальных услуг. Эти сведения можно узнать и в управлении Пенсионного фонда.

Четвертая новость касается тех, кто желает участвовать в программе государственного софинансирования пенсии. Им необходимо поторопиться - до 1 октября 2013 года надо успеть написать в управление Пенсионного фонда заявление о вступлении в программу софинансирования пенсии.

Пятая новость касается предпринимателей. Если до этого они в Пенсионный фонд и фонд медицинского страхования перечисляли 17208 рублей, то с этого страховой взнос увеличен до 35664 рублей.

Марсель Имамов также сообщил об индексации материнского капитала - с 1 января он составляет 408960 рублей. Размер минимальной оплаты труда доведен до 5205 рублей (до этого был 4611 рублей).

Если у вас возникнут вопросы по поводу новшеств, звоните в клиентскую службу управления Пенсионного фонда по телефонам 074, 22958.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев