Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Они сражались за наше будущее...

По традиции, накануне праздника Победы у мемориала умершим в госпитале воинам на старом татарском кладбище прошел митинг памяти.

Напомним, в 1941-1945 годах в школе №10 размещался госпиталь. Перестройкой школы руководил 24-летний директор Павел Репин. Он много сделал для того, чтобы работы были завершены в кратчайшие сроки. А потом сам ушел на фронт и погиб смертью храбрых в боях под Москвой.

По данным, госпиталь был на 300 коек. За годы войны здесь пролежало сотни раненых. Многие уезжали снова на фронт, а кто-то остался навечно лежать в агрызской земле.

35 бойцов были похоронены на татарском кладбище, в их честь установлен обелиск. Активисты центра «Форпост» Нижнекамского агроколледжа ежегодно благоустраивают и ухаживают за обелиском, захоронениями солдат.

На митинге выступали руководитель горисполкома Ильназ Сафаров, начальник отделения призыва районного военкомата Роза Конакова, представитель общественной организации «Боевое братство» Тафкиль Закиров.

– Когда- то в школе я прочитала книги «У войны не женское лицо» и «Ночевала тучка золотая».  Меня потрясли рассказы о людях, которые вытерпели все тяготы войны. О детях, которые выполняли недетскую работу. О женщинах, которые работали по 14 часов. Невольно задаюсь вопросом: «А смогла бы я все это выдержать?». Мы должны ценить память о людях, кто сражался ради нашего будущего, – подытожила начальник отдела по молодежной политике Татьяна Сергеева.

Возложив венок к обелиску, участники почтили память погибших минутой молчания.

Мария НУРУЛЛИНА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев