Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

От юбилея дороги – к юбилею города

Из 378 станций Горьковской железной дороги, отметившей на днях свой 150-летний юбилей, Агрыз считается одной из самых крупных. О том, что наш город является городом железнодорожников, говорит и тот факт, что на Агрызском железнодорожном узле трудится более 3500 человек. Поэтому профессиональный праздник железнодорожников у нас в последние годы отмечается и...

Из 378 станций Горьковской железной дороги, отметившей на днях свой 150-летний юбилей, Агрыз считается одной из самых крупных. О том, что наш город является городом железнодорожников, говорит и тот факт, что на Агрызском железнодорожном узле трудится более 3500 человек. Поэтому профессиональный праздник железнодорожников у нас в последние годы отмечается и как День города.

Праздник в Агрызе стартовал, можно сказать, еще 29 июля, когда встречали юбилейный поезд, посвященный 175-летию РЖД и 150-летию Горьковской железной дороги. А в минувшую субботу праздник продолжился на центральной площади города.

«Практически каждая семья в Агрызе связана с железной дорогой. Без нее мы и представить не можем свой город. Железная дорога играет весьма значительную роль в развитии Агрыза, улучшении условий жизни населения. Железнодорожные предприятия - самые крупные налогоплательщики в бюджет района, у них же самый высокий уровень заработной платы. Желаю им дальнейшего процветания. А мы постараемся создать для железнодорожников и их детей все условия для жизни, образования, занятий спортом и полезного отдыха», - сказал глава района Фарит Габбасов, открывая праздничное торжество.

По случаю Года историко-культурного наследия Фарит Гарифович также вручил награды деятелям, внесшим значительный вклад в развитие культуры района, - поэту Чингизу Мусину, директору общественной организации «Наследие Буби» Раифу Гараеву, учителю татарского языка и литературы Фариде Хафизовой. Глава района тепло поздравил и Любовь Мерзлякову из Азева, награжденную медалью «Материнская слава», и Фаниса Арсланова, удостоившегося звания «Заслуженный работник культуры РТ».

Но самого большого внимания на празднике удостоились, конечно же, лучшие железнодорожники. Заместитель начальника ГЖД по Ижевскому региону Александр Лапшин, прибывший поздравить агрызских железнодорожников, выразил работникам стальных магистралей глубокое уважение и признательность за добросовестный труд. «Железнодорожники еще раз показали свою сплоченность и преданность профессии во время прошлогодних взрывов в Пугачево. Первыми они присоединились и к сбору помощи пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае. Только по Ижевскому региону мы собрали более одного миллиона рублей и направили эти средства нуждающимся. Горьковская магистраль является одной из первых в ряду Российских железных дорог, и в этом велика заслуга агрызских железнодорожников. Большую роль играют в этом и их семьи. Огромное спасибо женам, матерям железнодорожников за то, что терпеливо ждете своих близких и создаете им условия для полноценного отдыха. Без вас мы бы всего этого не достигли», - сказал он.

Праздник был богат памятными мгновениями. Десятки железнодорожников получили из рук Александра Аркадьевича награды за добросовестный труд. В этом номере газеты вы можете ознакомиться с именами железнодорожников, удостоившихся почетных грамот, званий, знаков и благодарственных писем. Кроме того, мастер мостового участка Агрызской дистанции пути Василий Зубков и ветеран Ижевской дистанции сигнализации Сергей Дериглазов были награждены именными часами начальника ГЖД. Ветерану вагонного депо Лидии Вагаповой, старшему мастеру локомотивного депо Александру Кардашу вручили ценные подарки начальника дороги.

Самые теплые слова прозвучали в адрес трудовых династий. К примеру, общий стаж Парыгиных-Лапшиных-Чуршиных (на фото) на железной дороге достиг 601 года. Смолины-Буянкины-Максимовы-Дериглазовы-Гарифуллины проработали на железной дороге 447, Шадрины-Шамины-Миряевы - 258, Сальниковы - 259 лет. Как не гордиться тем, что дело прадедов продолжают их внуки?!

Также на празднике стали известны победители первого этапа акции "Цветущий район". Что отрадно, с каждым годом становится все больше хозяйств, любящих выращивать цветы, облагораживая окружающую территорию. Когда был объявлен этот конкурс, на сайт района пришло 460 фотографий великолепно оформленных дворов и садов. В номинации "Моя зеленая усадьба" победителями стали Надежда Поносова (ул.Чехова), Елена Япаева (ул.Восточная), Диляра Маликова (ул. Кунгурова), Дамира Галлямова (ул.Молодежная), Альфия Хисамутдинова (ул.Кунгурова). Победителями в номинации "Лучшая архитектурная форма" признаны хозяйства Екатерины Ибатуллиной и Лилии Ахметзакировой (ул.Восточная). В номинации "Лучшая улица" звания победителя удостоились жители самой "цветочной" улицы Восточной. Акция "Цветущий район" продолжается. Победители среди сельчан будут известны позже.

Праздник продолжался еще долго. Все с удовольствием смотрели выступления мастеров сцены РДК и ЦВР, ижевских артистов. Для детей на площади работали разнообразные аттракционы. Вечером горожане снова собрались на площади, чтобы повеселиться и потанцевать под популярные песни 80-х в исполнении ижевской группы «Старая Крепость». И, конечно, кульминационным моментом стал праздничный салют в честь нашего города - города железнодорожников.

…Агрыз из года в год становится краше и благоустроеннее, а железнодорожники добиваются больших успехов в труде. Поэтому и праздники у нас проходят красиво. Надеемся, в следующем году 75-летний юбилей нашего родного города мы отметим еще лучше.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев