Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Отдаю сердце детям

Быть воспитателем - это призвание, ежедневная ответственность и радость за каждый, даже самый маленький, успех ребенка. На финальном этапе конкурса «Воспитатель года-2012», состоявшемся в детском саду №5, участвовали педагоги, обладающие именно этими качествами. Претендовалии на это звание 6 педагогов: инструктор по физическому воспитанию детского сада №1 Елена Шавалиева, воспитатели детского...

Быть воспитателем - это призвание, ежедневная ответственность и радость за каждый, даже самый маленький, успех ребенка. На финальном этапе конкурса «Воспитатель года-2012», состоявшемся в детском саду №5, участвовали педагоги, обладающие именно этими качествами.

Претендовалии на это звание 6 педагогов: инструктор по физическому воспитанию детского сада №1 Елена Шавалиева, воспитатели детского сада №6 Эвелина Фарбаева и Елена Покоева, воспитатель детского сада №8 Рамиля Шигапова и музыкальный руководитель этого учреждения Эльвира Савельева, музыкальный руководитель детского сада №9 Дания Арманшина.

«Воспитатель, в первую очередь, должен понимать внутренний мир ребенка. Я не сомневаюсь, что в сегодняшнем конкурсе участвуют именно такие педагоги. Всем желаю успехов», - приветствовала участниц заместитель руководителя исполкома района Римма Гильмутдинова.

Воспитатели состязались в трех конкурсах. Первый назывался «Педагогическая минута славы». Человек, работающий в детском саду, должен быть актером, музыкантом, художником, психологом и педагогом. В этом конкурсе участницы предстали педагогами, обладающими всеми вышеперечисленными умениями. «В нашем маленьком сердце есть место для каждого малыша», - заверила Эльвира Савельева, и эти слова передали душевное состояние каждой из участниц. Выступления всех конкурсанток были высоко оценены жюри.

Педагог - это не просто человек, любящий детей, сопереживающий их радостям и неприятностям, но и наставник, который дает знания. Поэтому для воспитателя важны такие качества, как требовательность, умение организовать детей, грамотно провести занятие. В очередном конкурсе «Открытое занятие» участницы должны были продемонстрировать организаторские таланты, методические и педагогические навыки.

Воспитатели «прогулялись» с детьми в лесу, выполняли физические упражнения, рисовали, пели, танцевали, играли, даже пускали мыльные пузыри. Невозможно было не восхититься тем, как они находят общий язык с малышами, умеют просто и интересно объяснить обычные вещи. «Отрадно видеть, что у каждого из вас есть свой методический почерк», - прозвучало из уст жюри.

Воспитатель - друг, помощник и советчик не только для детей, но и для родителей. Не зря родители часто обращаются к ним за советом. Не секрет, что иногда педагог оказывается в довольно непростых ситуациях, где все зависит от его выдержки, такта, мудрости, педагогического опыта, знания детской души. Следующий конкурс показал умение воспитателей разрешать различные психолого-педагогические ситуации.

Членам жюри было непросто подвести итоги конкурса. Ведь каждая из участниц является профессионалом в своем деле, видит свой маяк в море педагогики. При определении мест учитывалось также портфолио, подготовленное участницами. В итоге III места удостоилась Дания Арманшина, II - Эвелина Фарбаева. А воспитателем года была признана Эльвира Савельева. Эльвира Ильгизаровна будет защищать честь нашего района на республиканском конкурсе.

«Сегодня я склоняю перед вами голову. В ваших руках - будущее детей. Вы помогаете им прокладывать дорогу в жизнь, что достойно большой похвалы», - сказала начальник управления образования Тамара Николаева и вручила всем конкурсанткам грамоты, букеты и памятные подарки.

Конкурс завершился. Но для воспитателя каждый день равноценен испытанию. Несомненно, эти воспитатели, отдающие свое сердце детям, закладывают в них добрые семена.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: педагог, воспитатель года