Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Ожидаются новые выплаты малоимущим семьям от 30 000 рублей

Действует программа "Социальный контракт"

В сентябре этого года изменились правила оказания помощи малоимущим семьям. Каковы основные нюансы данной выплаты? На этот вопрос ответит экономист с многолетним стажем Ольга Панфилова.

4 сентября 2020 года были внесены изменения в этапы оказания финансовой помощи малоимущим семьям. Об этом гласит постановление правительства №1258.

Программа "Социальный контракт"
Ещё в 2012 году (ф.з. №258) в Российской Федерации вступил в силу проект "Социальные контракты". Согласно данной программе, все малоимущие семьи могут рассчитывать на помощь со стороны государства.

Малоимущей признаётся семья, на каждого члена которой не хватает финансовых средств, равных прожиточному минимуму на одного человека. Все выплаты, проводимые в рамках социального контакта являлись целевыми.

Расширение целей при получении выплаты
В сентябре 2020 года произошли некие изменения. Одним из ключевых изменений можно отметить расширение цели. На сегодняшний день деньги, полученные по социальному контракту можно использовать на достижение следующих целей:

оплата образовательных услуг;
реализация бизнес-идей;
покупка необходимого материала, а так же аренда помещения для создания бизнеса;
оплата школьного и дошкольного образования ребёнка-личные вещи, товары, необходимые для учебной деятельности.

Кто "стоит" за проектом?
Важно учитывать, что данный проект не действует во всех регионах Российской Федерации. Но уже к сентябрю 2021 года была запланирована всеобщая реализация выплат по социальным контрактам. Однако дело в том, что данный вопрос регулируется не только федеральными законами, но и системой региональных нормативных документов отдельной области.

Куда следует обращаться за выплатой по программе "Социальный контракт"? Данный контракт заключается между территориальным подразделением социальной защиты и, соответственно, малоимущей семьёй. Поэтому все возникшие вопросы будут решаться через социальную защиту.

Размер выделенных средств
На какую сумму следует рассчитывать? Важно учитывать, что в каждом регионе действует своя нормативно-правовая система. Поэтому размеры такой помощи могут отличаться. Но в среднем на реализацию бизнес-идей полагается около 100000 рублей, а на обучение-до 300000 рублей.

Однако не каждый регион готов выделить такую сумму. Например, Волгоградская область на обучение выдает всего лишь 40000 рублей, а Вологодская-100000 рублей.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев