Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Папа достоин всех почестей

Телплые, радостные впечатления оставила встреча с 95-летним ветераном войны и труда Хайдаром ЮЛАЕВЫМ. Вроде, нет повода, а на душе светло. До глубины души трогает безмерное уважение и любовь к ветерану его дочери Гульшат и зятя Фириниля Камалиевых. Они с такой заботой и вниманием ухаживают за отцом! «Папа достоин всех почестей....

Телплые, радостные впечатления оставила встреча с 95-летним ветераном войны и труда Хайдаром ЮЛАЕВЫМ. Вроде, нет повода, а на душе светло.

До глубины души трогает безмерное уважение и любовь к ветерану его дочери Гульшат и зятя Фириниля Камалиевых. Они с такой заботой и вниманием ухаживают за отцом! «Папа достоин всех почестей. За свою жизнь длиною в век он многое пережил, многое испытал», - говорит Гульшат ханум.

…Хайдар ага родом из Башкортостана. Его фамилия связана с национальным героем башкирского народа Салаватом Юлаевым.

- Дальний предок моего отца примыкает к роду этого крестьянского предводителя. Доказательством тому является не только фамилия Юлаев, но и бережно передаваемые из поколения в поколениее реликвии, относящиеся ко временам Пугачевского бунта, - кожаная сумка и кнут», - рассказывает уважаемый ветеран педагогики Гульшат Хайдаровна.

Она, наверняка, выбрала учительскую стезю по примеру своих родителей. «Мама была учительницей. Она умерла в 32 года от рака. Тогда мне было 8 лет», - вспоминает она, с трудом удерживая слезы. Хайдар ага преподавал математику и НВП.

Во время войны он ремонтировал двигали самолетов. Ему доверили эту кропотливую и ответственннную работу, учитывая его аккуратность и точность.

- До войны отец служил на Дальнем Востоке. В 1943 году его направили на учебу в Свердловскую школу авиатехников. Он много раз просился на фронт. Но убеждали, что он «нужнее здесь», что он выполняет важное дело для фронта, - рассказывает Гульшат Хайдаровна.

Тем не менее, годы службы в погранвойсках тоже впоследствии сильно сказались на его здоровье. Однажды, когда он стоял на страже границы, его ноги так обморозились, что пришлось резать сапоги, высвобождая их. Поэтому в последние годы у ветерана сильно болят ноги.

- Папе не повезло в личной жизни. После мамы он был дважды женат. Но ни одна из мачех не смогла заменить ему любимую, - продолжает Гульшат Хайдаровна.

После того как ветеран сильно сдал, на семейном совете решили привезти его в Кучуково.

- Когда наш младший сын Марс заговорил об этом, я еще колебалась, боялась оторвать отца от родных мест. Но муж тоже поддержал сына, - говорит Гульшат Хайдаровна.

Чтобы заядлый пчеловод не тосковал по родине, купили пчел. Сейчас пчеловодство стало любимым занятием и четы Камалиевых.

- Очень привязаны к дедушке и внуки и их половинки. Почти каждый день звонят, справляются о его здоровье, - радуется мать, сумевшая привить детям уважение к пожилым.

- Дети, приехав домой, первым делом заходят в комнату деда, - добавляет Фиринил.

- Раньше его часто навещали и школьники. В День Победы папа особенно радовался им, охотно делился своими воспоминаниями. Но в последние годы он почти не встает. Однако он хорошо информирован не только о районных, но и всемирных новостях.

И когда заместитель главы района Ришат Нурисламов, глава сельского поселения Рустам Нурмухаметов пришли поздравить ветерана с юбилеем, передать ему поздравления Президента России, а также поздравления главы района, дочь обстоятельно старалась объяснить все это отцу.

Мы убедились, что в этой семье умеют по-настоящему почитать возраст. Их безмерная забота и внимание к пожилому человеку заслуживает чувство огромного уважения.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев