Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Подарочный сертификат вместо обычного подарка. Хорошая ли это идея?

При выборе подарка обычно люди думают, прежде всего, что именно подарят – деньги в конверте или что-либо определенное. В наше время появился отличный вариант – это подарочный сертификат.

 Когда на носу день рождения у родственников, друзей и близких людей, то выбор подарка занимает уйму времени и сил. К тому же, зачастую, очень сложно выбрать подарок, так как у каждого разные вкусы и пожелания. Итак, праздник уже скоро, а вопрос с подарком остается открытым.Изысканное ювелирное изделие, духи или современный гаджет? А что если подарить просто деньги? А что если приобрести в качестве подарка подарочный сертификат?

   Когда дарят определенную сумму денег, то может сложиться впечатление, что это было сделано впопыхах, что не было времени подумать над подарком, и оба человека будут себя чувствовать неловко. С другой стороны, трудно подобрать подарок, который понравится, будет полезен, и не будет лежать на полке пылиться.  Чем дальше, тем больше подарочные сертификаты пользуются популярностью. За что их так любят и чем удобен подобный подарок?

    Подарочный сертификат может выручить в любой момент, так как его можно приобрести, не выходя из дома, заказать через интернет, к тому же предлагается широкий спектр товаров и услуг.  Здесь можно найти разные кафе, бары и рестораны, спортивные клубы, салоны красоты, а также развлечения и курсы. Можно только догадываться как будет доволен близкий человек, когда увидит сертификат в свое любимое кафе или салон красоты. Такой подарок будет приятной неожиданностью, его можно подарить не только лично, но и посредством смс либо с помощью курьерской доставки. Прекрасным подарком послужит универсальный подарочный сертификат, благодаря которому, человек сможет выбрать сам, куда его использовать – будь то ресторан, магазин или спортивный клуб. У подарочных сертификатов всегда яркий дизайн и эффектная упаковка. Сертификат совместно с поздравительной открыткой станет великолепным подарком к любому торжеству.

 

К сожалению не все получатели подарочных сертификатов знают свои права.

 И наиболее часто встречающиеся вопросы:

 "Можно ли вернуть сертификат обратно в магазин и получить за него деньги?"

Обменять сертификат на наличные, к сожалению, не получится. Подарочный сертификат является документом, подтверждающим обязательство организации передать предъявителю его товар на сумму, эквивалентную номиналу сертификата. Деньги, которые вносите, являются предоплатой. Получив её, предприятие обязуется предоставить товар, услугу вам (либо тому, кому подарен сертификат).  В статье 454 Гражданского кодекса РФ сказано: «по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)».

"Что делать, если цена выбранного подарка больше, чем предусмотренная сертификатом?"

Здесь все просто, держатель сертификата доплачивает разницу в стоимости товара или услуги.

 

            Кроме очевидных плюсов, пользование подарочными сертификатами имеет и свои минусы. Обращайте внимание на следующие моменты.

 - срок действия сертификата. Сертификат может быть бессрочным или срочным. Обязательно уточните, до какой даты им можно воспользоваться. Если сертификат не отоварен, деньги обычно не возвращаются, а сгорают;

-  требования и ограничения пользования сертификатами. Например, одни фирмы настаивают, чтобы вся сумма была использована за один раз и целиком (иначе остаток сгорает). Они ссылаются на российское законодательство, согласно которому документы, подобные подарочным сертификатам, могут быть выкуплены и внесены в учет только один раз в соответствии с их номинальной стоимостью, а не на другую сумму. Другие фирмы находят возможность разрешить выбирать товар на подарочную сумму понемногу, но в течение определенного времени.

Набережночелнинский территориальный орган

                                                                    Госалкогольинспекции РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев