Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Поздравляем всех боссов с праздником!

Сегодня во всем мире празднуется профессиональный праздник руководителей коллективов всех уровней.

Ко Дню Босса аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter выяснили, кто в Татарстане чаще претендует на вакансии топ-менеджеров, какие требования к кандидатам предъявляют работодатели и сколько готовы платить представителям сферы.

За январь-октябрь 2018 года количество предложений от работодателей для топ-менеджеров в Татарстане выросло на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом почти половина работодателей ищут кандидатов с опытом работы от 3 до 6 лет.

Чаще всего топ-менеджеров ищут для сферы продаж, администрирования, управления малым бизнесом и на производство. Основные требования, которые предъявляют к кандидатам на подобные вакансии: наличие высшего профильного образования, успешного опыта управления, умение планировать и мыслить стратегически.   

На руководящие должности преимущественно претендуют мужчины, чем женщины – 66% против 34%. Наиболее активно татарстанские женщины-руководители вели себя на рынке труда Республики в период с 2011 по 2014 гг. Тогда количество резюме от женщин превышало отметку в 40%.

«С начала двухтысячных годов картина рынка республиканского топ-менеджмента сильно изменилась. Если тогда на женщин-руководителей приходилось 10-15% резюме, то в последние несколько лет показатель не опускается ниже 34%. Женщины стали гораздо чаще претендовать на руководящие позиции», - комментирует Альбина Султанова, ди⁠ректор Казанского филиала HeadHunter.

Больше всего мужчин (39%), претендующих на вакансии топ-менеджеров, в возрасте 36-45 лет, руководители-женщины – моложе: большая часть (48%) в возрасте 26-35 лет. Разнится и опыт работы: 29% мужчин отмечают наличие опыта более 15 лет, 23% женщин – 3-6 лет.

Зарплатные ожидания соискателей выше предложения рынка. В среднем претенденты на руководящие должности хотели бы зарабатывать около 89 тысяч рублей. Стоит отметить, что в топ-менеджменте достаточно высокая профессиональная конкуренция – 9 человек на одну вакансию. Причём почти 2,5 тысячи соискателей отмечают, что не живут в Татарстане, но хотели бы переехать и трудоустроиться в высшем-менеджменте. В основном это кандидаты из Уфы, Нижнего Новгорода, Чебоксар и Екатеринбурга.

      

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X