Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Правда ли, что в магазинах подорожают колбасные изделия?

Производители колбасных изделий заявили о подорожании мясной продукции. Они объяснили это резким повышением закупочных цен на сырье, как сообщают СМИ.

Как утверждают производители, всему виной подорожание свинины, так как спрос на нее в летний шашлычный сезон зачастую повышается. А свинина, как известно, занимает львиную долю в составе любых колбасных изделий. Это, судя по всему, и отразится на ценовой политике мясоперерабатывающей промышленности. 

Однако лето движется к финишной прямой. Вернутся ли цены в свой прежний диапазон и закономерно ли вообще сейчас подорожание продукта? На эти вопросы АиФ.ru помог ответить руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин

Закономерно ли подорожание?

Нет. Цены на мясо действительно повысились. Произошла небольшая корректировка цен (примерно на 20%), однако расценки некоторых мясных продуктов, по заверениям экспертов, остались на уровне 2017 года. 

Но главное, что, по словам Юшина, резкого скачка цен на колбасные продукты в торговых сетях россияне заметить не должны, даже если мясопереработчики повысят себестоимость товара. Эксперт это объясняет огромным резервом наценок на поступаемую продукцию в сетях супермаркетов.

«Цена на полке формируется торговыми сетями, и наценки в этих торговых организациях составляют от 30 до 80%. Просто потребитель не в курсе, а я в курсе, — говорит Сергей Юшин. — В связи с этим могу сказать, что, когда падает цена на сырье и снижается стоимость производства (в том числе и готовых изделий), не всегда снижается цена на полке магазина. Потому что есть спрос. Но, когда себестоимость и отпускная цена растут, зачастую розница просто снижает свои наценки, а стоимость товара на полке остается прежней, для того чтобы сохранить объем продаж. Все-таки рынок конкурентный. Поэтому мой прогноз такой: цены на полках мало изменятся. Они росли и тогда, когда было серьезное снижение цен на продукт переработчика».

По материалам "АиФ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев