Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Приметы на 7 сентября

«Тащит Тит последний гриб», - говорили об этом дне в народе и устремлялись в лес в поисках последних грибов, которые можно отправить в кадушку, ведь грибы, собранные после 7 сентября, солить уже не полагалось. Чтобы собрать как можно больше грибов, обращались за помощью к этому святому.

Остерегаться в лесу надо было боровичка - хозяина бора. Считалось, что это маленькие старички ростом в четверть аршина, которые живут под грибами и питаются ими. С детства мы знакомы с этими существами - ведь это именно они указывали путь и помогали героям народных сказок.

Относиться к ним надо было уважительно, без надобности не срывать несъедобных грибов, не топтать мухоморов, не ломать веток и вести себя тихо, ведь боровичок мог и наказать. Особенно внимательно надо было смотреть в лесу за детьми - этот лесной дух мог завести детей в чащу или скрыть от глаз родителей.

Знатоки различали грибы с особой уважительностью, каждому давалось чинное прозвище: «Белянки - дворянки, рыжики - богатые уужики, волнушки - господские стряпушки, опенки - ноги тонки, а боровик - царь грибов». Опытные грибники обучали несведущих: «Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок кладут». В народе говорили: «Грибы грибами, а молотьба за печами», - поэтому в этот день и приговаривают: «Тит, пошел молотить».

Именины 7 сентября празднуют: Максим. Варфоломей, Иван, Тит.

 domovenok-as.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев