Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Работники Агрызского лесничества выйдут в рейд

Леса имеют большое значение в природе и жизни человека. Между тем человек часто является причиной самого опасного для леса явления - пожара. Лесные пожары наносят непоправимый материальный и экологический ущерб, сопровождаются уничтожением населенных пунктов, гибелью птиц и животных, в ряде случаев - гибелью людей. Чаще всего лесные пожары возникают по...

Леса имеют большое значение в природе и жизни человека. Между тем человек часто является причиной самого опасного для леса явления - пожара.

Лесные пожары наносят непоправимый материальный и экологический ущерб, сопровождаются уничтожением населенных пунктов, гибелью птиц и животных, в ряде случаев - гибелью людей.

Чаще всего лесные пожары возникают по вине людей, оставляющих непотушенные сигареты или окурки в местах отдыха либо проведения работ, при сжигании мусора на садовых участках, травы на сельхозугодьях. Редко причиной пожаров могут быть удар молнии или самовозгорание торфяников.

В целях профилактики лесных пожаров проводится ряд мероприятий: опашка вокруг лесных массивов, устройство минерализованных полос. Также проводятся работы по повышению пожароустойчивости лесов: регулирование породного состава, очистка от сухостоя, ветровальных деревьев, особенно вдоль дорог.

Основная работа по противопожарному обустройству лесных участков возложена на арендаторов ООО «Агро-Кама», ООО «МТМ» и на пожарно-химическую станцию с дислокацией в деревне Контузла.

В целях недопущения лесных пожаров Агрызское лесничество обращается к населению и гостям района. Будьте предельно осторожны с огнем! В пожароопасный сезон в лесу ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- разводить костры;

- бросать горящие спички и окурки;

- оставлять материал, пропитанный горюче-смазочными веществами;

- выжигать траву и сжигать мусор в лесу и вблизи от лесных массивов;

- оставлять мусор, стеклянные предметы;

- употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся материалов.

Работниками лесничества совместно с полицейскими будут проводиться рейды и патрулирования лесных массивов. По отношению к нарушителям налагаются штрафы: на граждан - от 1500 до 3000 рублей, на должностных - от 20 до 30 тысяч, на юридических - от 50 до 200 тысяч. В условиях особого противопожарного режима данные штрафы удваиваются. В случае если несоблюдение правил пожарной безопасности приводит к лесному пожару, виновники привлекаются к уголовной ответственности.

Андрей МУРЗАНАЕВ,

инженер охраны и защиты леса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев