Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Рамзия Трейдина в священный месяц Рамадан встретила свое 85-летие

Жительница Агрыза побывала на святой земле десять раз

«Главное для меня – это богатство души, духовная вера», – признается Рамзия ТРЕЙДИНА, которая в священный месяц Рамадан встретила свое 85-летие.

Вся свою жизнь Рамзия ханум живет с верой в сердце. Она – первый в нашем городе шакирд, получивший религиозное образование, первый учитель основам Ислама в родном городе, уважаемая хазия, которая в числе первых совершила паломничество в Священную Мекку, одна из инициаторов строительства медресе «Нур».
Свои первые религиозные уроки она получила в Ижевской соборной мечети. В 1999 году поступила в знаменитое медресе «Мухаммадия». В 2016 году окончила Российский исламский университет.

Примечательно то, что Рамзия ханум побывала на святой земле десять раз. 

– Может быть, кто-то думает, что денег много. Однако мне одной известно, как я собирала по крупицам эти деньги. Ведь святая земля притягивают к себе как магнит, хочется поехать снова и снова, – говорит она по этому поводу.

На протяжении всей своей жизни она обучала религиозной грамоте своих шакирдов. Несмотря на то что Рамзия ханум ушла из медресе «Нур» в 2020 году из-за проблем со здоровьем, она и сегодня занимается распространением религиозных знаний среди своих учеников.

– До сих пор на моем столе лежат многочисленные религиозные книги. Я и сейчас с удовольствием помогаю единоверцам получить ответ на тот или иной вопрос. Главное, чтобы у людей было желание учиться, – полагает Рамзия ханум, верная своему призванию.

Фарит ГАББАСОВ, Агрыз:
–  Когда я был назначен главой Агрызского района в 2002 году, Рамзия ханум была инициатором такой деятельности, как религиозное просвещение земляков, обустройство для этого здания. В те годы свободных помещений не было. Но все же было принято решение предоставить помещение для проведения религиозного обучения в здании сельхозуправления. Таким образом, актовый зал этого здания стал использоваться как мечеть и медресе. Именно там я и начал осваивать основы Ислама.

Помню, как Рамзия ханум обратилась за помощью, чтобы отправиться в хадж. Тогда она поехала на святую землю вместе со своим мужем Евгением, который принял нашу веру.
По совету Рамзии ханум было определено и нынешнее место мечети «Нур», которая была построена в 2005 году. В целом, за десять лет моего руководства в районе большая часть работы, направленной на возрождение Ислама, привлечение населения на путь веры, практически осуществлялась благодаря ее мудрой поддержке и добрым советам. Поэтому я испытываю огромное уважен к Рамзие ханум.

Лилия ЯСАВИЕВА, Агрыз:
– Первым в нашей семье религиозные уроки начал осваивать сын Марсель, который тогда учился в школе №2. В то время Рамзия ханум Трейдина организовала в этой школе религиозный факультатив. Увидев, что Марсель с удовольствием заучивает молитвы и аяты, у меня тоже проснулось желание приобрести религиозные знания. Видимо, мои намерения услышал и Всевышний. Через некоторое время в управляющую компанию, где я работала, пришла Рамзия ханум и пригласила нас на занятия. Таким образом, и я начала приобретать духовные знания. Тогда учеба была организована в здании управления сельского хозяйства. В нашей группе было, наверное, около двенадцати человек. Рамзия ханум не жалела ни сил, ни времени, чтобы каждый из нас вставал на намаз, знал молитвы, научился читать по-арабски. В целом, ее целеустремленность, упорство, решительность в распространении религиозных знаний – пример для многих. Ни для кого не секрет, что, когда стоишь у истоков, всегда сталкиваешься с препятствиями. До сих пор помню: тогда не было ни пособий, ни инвентаря для обучения. Однако наш уважаемый преподаватель, успешно преодолевая все испытания, неустанно двигалась вперед.

Я очень дорожу Кораном, подаренным мне Рамзией апой, и мусульманским платьем, которое она привезла мне из хаджа. В моем сердце живет глубокое почтение к уважаемой наставнице. Я не устаю благодарить ее. Уверена, что такие чувства безмерной благодарности испытывают все ее ученики-шакирды.

Рамзия Трейдина в первом учебном классе для шакирдов. 2002 г. / Фото из архива редакции


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев