Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Рашид и Флюра Валикаевы - полвека сердцем к сердцу

Две жизни прожили одной судьбой

24 марта, 50 лет назад, в Агрызе появилась новая молодая семья – Рашида и Флюры ВАЛИКАЕВЫХ. Через год в этот же день родилась их старшая дочь Резеда.

Рашид абый – уроженец Агрыза.
 – Наш отец Хафиз построил этот дом в 1934 году. Мы, пятеро детей, родились и выросли здесь. А я и после женитьбы остался в отчем доме, – рассказывает глава семьи.

Флюра родилась в селе Кучукове, но ее семья переехала в Агрыз, когда она была еще маленькой.
– 50 лет назад я пришла снохой в этот дом по улице Татарстан с улицы Шаралапова. Свекор Хафиз и свекровь Сара тепло приняли меня, –  присоединяется к беседе Флюра апа.

Жили на соседних улицах, а познакомились они в поезде. 
– Многие агрызцы в те годы работали в Ижевске. Встаешь в четыре часа утра и обычно только поздним вечером возвращаешься домой. Не раз доводилось вместе с Рашидом ехать на работу и обратно. Затем он стал провожать меня до улицы Шаралапова, потому что вокруг была темень, – вспоминает Флюра апа. 
При создании семьи они старались соблюсти все положенные обряды: совершили никах, расписались в ЗАГСе, устроили свадьбу. Белое платье, фата, кольца – все было, как у людей. 

Фотографии, сделанные в день бракосочетания, супруги до сих пор бережно хранят в семейном альбоме. 
– Словно вчера все было. 50 лет как будто не бывало! Годы даже не бегут – летят… – говорят в унисон супруги. 
Действительно, две жизни прожили они одной судьбой, храня любовь и верность.

Трудовую деятельность Рашид начал на ижевском заводе, но через некоторое время вернулся в родной город.
– В Агрызе самое востребованное рабочее место – железная дорога, поэтому устроился осмотрщиком в вагонное депо, – рассказывает он. – Основная обязанность осмотрщика – выявление неисправностей в вагоне, то есть брака. Это были времена, когда почти вся работа делалась вручную. Как бы то ни было, мы старались четко выполнять поставленные задачи, трудились на совесть.

Немного забегая вперед, надо отметить, что Рашид Валикаев добросовестно проработал здесь 33 года и ушел отсюда на заслуженный отдых. Был удостоен различных почетных наград от предприятия и руководства. В 2003 году на церемонии открытия нового вокзала в Агрызе Рашид Хафизович получил из рук первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева знак и удостоверение «Почетный железнодорожник Российских железных дорог».
Флюра апа начинала работать штукатуром-маляром в СМП-184.  Но после замужества продолжила свой трудовой путь также в вагонном депо.
Основная причина смены работы – дети. После Резеды у них родилась еще одна дочь – Алсу. Чтобы спокойно водить девочек в детский сад и не оставлять их одних дома (родителей к тому времени уже не было), супруги решили работать на одном предприятии, но в разные смены. И обязанности у них были одинаковые. Флюра апа, как и Рашид абый, долгие годы работала осмотрщиком и тоже отлично зарекомендовала себя. Она была удостоена знака Горьковской железной дороги «За безопасность движения» и других наград, отмечена званием ветерана труда.

Недаром говорят, что любое умение – сокровище. По словам Флюры апы, в жизни ей пригодилась и профессия штукатура-маляра, которую она освоила в юности. Она сама выполняла штукатурные и малярные работы, когда возводили пристрой к своему дому, когда обновляли дом дочери.

– Родители и сами всю жизнь добросовестно трудились, и нас воспитывали трудом, – говорит с благодарностью Резеда, которая несколько лет успешно руководит районным узлом электросвязи. –  Мы   с раннего детства приучены помогать маме и папе. В прежние годы родители в большом количестве держали птицу, корову, откармливали бычков. Мы все дружно работали и на огороде. Родители и сейчас все делают вдвоем: мама сеет семена, папа пересаживает рассаду. Один срезает пасынки, другой подвязывает растения. Так и в других работах. У нас нет разделения труда. И Алсу, которая руководит одним из отделов МЧС в Удмуртии, всегда находит время, чтобы навестить родителей, помочь им. 

– А вот в торговом деле мастер именно Рашид. Мы всегда торговали овощами и фруктами. В этом деле дочери тоже были первыми помощницами, – говорит Флюра апа.

– Купечество – это, наверное, в крови. Мой дед тоже торговал. Агрызцы, наверное, помнят магазин ОРСа (второй), расположенный рядом с локомотивным депо. Народ когда-то звал его валикаевским, потому что там вел торговлю мой дед, – продолжает беседу Рашид абый.
Вот так, в любви и согласии, единении и гармонии, добросовестном труде на благо общества пройден славный путь длиной в 50 лет. Да, годы даже не бегут – летят… Но взаимопонимание и взаимоуважение, заботливо взращенное ими за эти годы, – их крепкая поддержка и опора. 
– Дома достаток и благополучие. У нас хорошие друзья и соседи. Две дочери, три внука, правнучка – наше самое большое богатство. Их счастье – наше счастье, –  подчеркивают золотые юбиляры. 

А нам хочется пожелать этой уважаемой супружеской чете и дальше вместе идти по жизни, окружая друг друга трогательной заботой и вниманием. Такое же доброе пожелание шлют им благодарные дети и внуки.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев