Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Рекордный результат агрызских полицейских за пять лет

В понедельник полицейские подвели итоги оперативно-служебной деятельности за прошлый год. Несмотря на то, что личному составу в связи со строительно-ремонтными работами пришлось нести службу в сложных условиях, в ряде направлений достигнута положительная динамика. Всего рассмотрено 6302 заявления и сообщения. - Это на 10 процентов больше, чем в предыдущем году. Но...

В понедельник полицейские подвели итоги оперативно-служебной деятельности за прошлый год. Несмотря на то, что личному составу в связи со строительно-ремонтными работами пришлось нести службу в сложных условиях, в ряде направлений достигнута положительная динамика.

Всего рассмотрено 6302 заявления и сообщения.

- Это на 10 процентов больше, чем в предыдущем году. Но это не является отрицательным показателем, а лишь подчеркивает рост доверия граждан к полиции, - отметил начальник ОМВД Ренат Ибрагимов.

Наиболее ответственная и значимая работа проводилась при раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений. Не имеется нераскрытых квартирных краж. Раскрыты все убийства, в том числе заказное, а также убийство бабушки своим внуком. По раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений отдел занимает 1 место по категории. Более того, это рекордный результат за последние 5 лет.

Также раскрыта серия преступлений, совершенных одним подростком. Это 12 эпизодов по фактам краж из автомобилей, а также угонов. Благодаря оперативной работе было установлено, что им совершено еще и три кражи велосипедов. В настоящее время преступник отбывает наказание.

Улучшилась раскрываемость преступлений средней тяжести, в том числе краж из складов, баз, магазинов и других торговых точек. Продолжена работа по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Выявлено 5 преступлений. Изъято 119 граммов наркотиков. Достигнута положительная динамика на дорогах. Произошло 33 ДТП, что на 8,3% меньше. Погибло трое (в предыдущем году - 10), 45 получили ранения.

На итоговом совещании был затронут и ряд проблемных моментов. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Радик Вагапов предложил мероприятия, необходимые для снижения преступности на улицах и в общественных местах. Это установка дополнительных систем видеонаблюдения в городе, патрулирование наиболее криминогенных мест совместно с работниками предприятий и организаций.

Также остро стоит вопрос с развлекательными заведениями, работающими в пятницу и субботу ночью.

- Здесь происходят потасовки, драки, кражи. Чтоб не допускать таких ситуаций, предлагаю организовать совещание с участием районного руководства, представителей прокуратуры, руководителей заведений, - заключил Радик Вагапов.

Начальник отделения участковых уполномоченных полиции и ПДН Финарис Гараев говорил мероприятиях по профилактике преступлений, совершаемых в быту. Он считает необходимым шире использовать доверительные отношения с гражданами для получения информации о неблагополучных семьях, проводить сверки с ФАП и учебными заведениями на предмет выявления побоев, проверять по месту жительства лиц, состоящих на учете.

Также одной из актуальных в нашем районе остается проблема роста подростковой преступности (с 4 до 23 фактов).

- В основном, причиной совершения преступлений несовершеннолетними явилось отсутствие надлежащего родительского контроля, также потеря родительского авторитета в глазах своих детей, - считает Финарис Гараев. - Поэтому, необходимо изучать личность каждого «трудного» подростка, условия проживания, отношения внутри семьи.

Вообще, кто бы ни выступал на совещании - по успешным или проблемным вопросам - все приходили к общему выводу, который в завершение озвучил и глава района Валерий Макаров:

- Анализируя итоги рабочего года, в первую очередь, хочется поблагодарить каждого из вас за то, что удалось обеспечить стабильность оперативной обстановки в районе. Все мы понимаем, что, только работая общими усилиями, можно добиться результата. Продолжайте в том же духе. Народ вам доверяет свою безопасность.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев