Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Руководство Татарстана начало работу по внедрению в образование сингапурского метода обучения

Многие выпускники школ не умеют применять на практике полученные знания. Не могут принять правильное решение в нестандартной жизненной ситуации. Не приучены мыслить критически. Поэтому учителю самому необходимо измениться, и систему образования нужно менять в корне… Об этом шел разговор и на республиканском педсовете, прошедшем в Арске, и на районном. Руководство...

Многие выпускники школ не умеют применять на практике полученные знания. Не могут принять правильное решение в нестандартной жизненной ситуации. Не приучены мыслить критически. Поэтому учителю самому необходимо измениться, и систему образования нужно менять в корне…

Об этом шел разговор и на республиканском педсовете, прошедшем в Арске, и на районном. Руководство Татарстана уже начало работу по внедрению в наше образование сингапурского метода обучения, который позволяет воспитать у учащихся навыки применения на практике полученных знаний. За три года 30 тысяч учителей должны будут изучить новый метод и вести уроки по-сингапурски.

До начала этого делового разговора начальник управления образования Василя Сафиуллина в своем докладе сделала глубокий анализ прошлому учебному году, остановилась на проблемах, препятствующих обеспечению качества образования, взяла под критику учреждения, показатели которых оставляют желать лучшего.

А школ, которые можно ставить в пример другим, в районе много. Руководители этих передовых учебных заведений поделились своим опытом работы. Возьмем Кадыбашскую школу. Она стала победителем в районном конкурсе «Школа года-2013», внесена в список 100 лучших школ республики. Директор Кадыбашской школы Фания Рашитова удостоилась звания «Лучший директор года» в республике. В своем выступлении она сказала: «Наш девиз - «Не ученик для школы, а школа для ученика». Наш коллектив делает все возможное для воспитания конкурентоспособной личности, умеющей находить решение в любой ситуации. С этой целью ведем постоянную работу по обогащению творческой лаборатории учителей». И директор Исенбаевской школы, тоже вошедшей в список 100 лучших школ республики, Ринат Бурганиев поделился опытом работы своего педколлектива.

Заведующая детским садом №1 Гульнара Шурманова участвовала в республиканской педконференции. Ей доставили особую радость слова Президента и министра образования и науки о необходимости коренного изменения отношения к дошкольным учреждениям.

«Рустам Минниханов сказал, что детский сад не должен быть только местом времяпровождения. В садике ребенок должен получать дошкольное образование, считает он. Поэтому обещает укреплять материально-техническую базу детских садов, принять программу капитального ремонта дошкольных учреждений», - сказала она.

Коллектив Терсинской школы участвовала в проекте «Школа после урока» и выиграла грант - класс-комплект в кабинет технологии. Директор школы Гульфия Губайдуллина с гордостью говорила о создании на их базе площадки для занятий авто-, судо-, авиамоделированием, радиотехникой.

В работе конференции приняла участие ректор института развития образования Татарстана Фануза Тарасова. Она ознакомила с изменениями, внесенными в Федеральный Закон «Об образовании». «Еще большее внимание мы будем уделять подготовке управленческих кадров, оказанию методической помощи учителям во внедрении передовых технологий в учебный процесс. Курсы повышения квалификации педагоги будут проходить через каждые три года. За три года 30 тысяч учителей будут обучены сингапурскому методу. С целью углубления технических знаний учащихся 2014 год объявлен Годом математики», - сказала Фануза Тарасова.

Глава района Валерий Макаров поздравил работников образования с новым учебным годом, адресовал им самые добрые пожелания. «Для вашей успешной работы мы будем создавать все необходимые условия. 70% районного бюджета ежегодно выделяется сфере образования. Мы и впредь будем поддерживать проведение профессиональных конкурсов с вручением грантов», - заверил глава района.

Августовская конференция, по доброй традиции, завершилась чествованием самых достойных. И в этот раз многие педагоги получили почетные грамоты и благодарственные письма. Участников конференции порадовали и юные артисты.

...Вот и кончилось лето. Августовский педсовет дал старт новому учебному году. Впереди у учителя - уроки, планы, тетради, педсоветы… В добрый путь, дорогие педагоги!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев