Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

С 1 июля оформление ветеринарных документов перейдет в электронную форму

С 1 января оформление ветеринарных сопроводительных документов на все подконтрольные товары уже должно было производиться в электронной форме. Однако законом переходный период продлен до 1 июля.

С этого момента бумажные сертификаты перестают применяться, а все ветеринарные сопроводительные документы переходят в электронную форму. И надо понимать, что 1 июля – это конечная дата. Задуматься о получении кодов доступа нужно уже сейчас, а не когда сроки поджимают.

Электронная сертификация распространяется на все хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность, связанную с разведением и выращиванием животных, переработкой, хранением и реализацией продукции животного происхождения. Чтобы иметь возможность работать с этими товарами, организации, ИП, КФХ (поставщики сырья, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятия торговли и общественного питания, столовые в детских учреждениях, на предприятиях, в больницах, гостиницах – везде, где есть оборот подконтрольной ветеринарному надзору продукции) должны зарегистрироваться в ФГИС «Меркурий».

При поступлении продукции не только на предприятия по переработке или на оптово-розничные базы, но и в магазины, в сеть общественного питания на нее должен быть оформлен электронный ветеринарный сопроводительный документ и погашен уполномоченным лицом.

Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в сфере производства и реализации животноводческой продукции, для получения доступа и регистрации в ФГИС «Меркурий» необходимо обратиться в Агрызское районное ветобъединение.

Расширен перечень продукции, на которую будет необходимо оформлять ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде. В него внесены готовая молочная продукция; готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов, рыбы; макаронные изделия с мясной или рыбной начинкой; супы, бульоны и другие товары, содержащие продукцию животного происхождения. 

Настоятельно рекомендуем всем хозяйствующим субъектам до 30 июня   получить логин и пароль для доступа в ФГИС «Меркурий».

Почему нужно внедрять электронную ветеринарную сертификацию?

Электронная ветеринарная сертификация обеспечивает внедрение системы прослеживаемости продукции животного происхождения по всей цепи: от производства и перемещения до точки реализации. Она предоставляет возможность поиска и отзыва из оборота опасной и некачественной продукции. 

Если, к примеру, в лаборатории будут выявлены отклонения в продукции у у какого-нибудь предпринимателя, то с помощью раннего оповещения будут проинформированы все, кому могла поступить продукция их производства. Это также поможет избежать распространения различного рода болезней и некачественной продукции среди потребителей.

По всем вопросам обращаться в Агрызское ветобъединение по телефонам  24613, 24642.

Ольга АКУЛОВА,

заместитель начальника районного ветобъединения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев