Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Секреты счастливой женщины

Сегодня семь дней, как не стало супруги первого Президента Татарстана Сакины ШАЙМИЕВОЙ, вобравшей в себе лучшие качества женщины. Все, кто ее знал, отмечают ее особую душевность, выдержку и терпение. Первая леди Татарстана никогда не кичилась своим положением, оставаясь всегда эталоном скромности.

Перед нами – книга Сакины Шакировны «В тени Минтимера», изданная в 2007 году. Какой должна быть истинная женщина? Каждый раз, перечитывая книгу, где Сакина ханум искренне, открыто делится своими чувствами, мыслями и переживаниями, находишь ответ на этот вопрос.

Уважаемые читатели, предлагаем сегодня вашему вниманию отрывки из этой замечательной книги.  

«…На свою первую зарплату я купила сестренке Асие белую кроличью шубу. На вторую – небольшой ковер маме и старшему брату. Подруги меня не очень понимали. Свои первые деньги они потратили на себя, накупили одежды, украшений. А мне такое даже в голову не пришло. Мне так хотелось порадовать своих родных!»

«…Я с детства была щедрой. Даже когда у самой не хватало, старалась помогать другим. Мама всегда учила нас быть добрыми. «Даже к людям, причинившим тебе зло, надо относиться по-доброму, – говорила она, – это обязательно вернется добром». Мне комфортно и приятно относиться к людям по-доброму. Меня радует, что и сыновья мои такие же: всегда готовы прийти на помощь». 

«…Даже в те годы, когда Минтимер уже работал министром, я никогда не ходила и не выпрашивала себе что-то дефицитное. Иногда простаивала в очередях за колбасой по три-четыре часа. Бывало, продавщица узнает и говорит: «Сакина Шакировна, проходите без очереди». Я отказывалась, ведь у остальных людей тоже нет лишнего времени».

«…Как бы ни было сложно, я в любых условиях стремилась к тому, чтобы муж всегда был хорошо одет, вкусно накормлен, одним словом – ухожен. В течение года я настаиваю полезные травы, готовлю диетические блюда. Все это помогает мужу быть здоровым. На завтрак вот уже много лет готовлю Минтимеру нежирный творог, добавляю в него варенье «пятиминутку» собственного приготовления, варю кашу, каждый день разную… На ужин я стараюсь приготовить что-нибудь вкусненькое, что-то такое, что нравится мужу. Будучи еще на работе, я всегда звонила ему и спрашивала, что приготовить».

«…Сыновья всегда были неразлучны, вместе играли, вместе отдыхали, и увлечения у них были одинаковыми. Сейчас они очень близки друг к другу в тесной дружбе между собой… Минтимер всегда подчеркивает нашу с сыновьями взаимную привязанность. Это правда, и в этом мое материнское счастье. Они добрые, очень внимательные к нам, родителям. И не только к нам. Сострадание, желание помочь, свойственные им с раннего детства, и сейчас определяют их характер, помогают строить взаимоотношения с другими людьми. Поверьте, я этим действительно горжусь».

«…Сейчас я хожу на рынок за свежим парным мясом и творогом. Однажды летом бабуле, покупавшей передо мной, не хватило нескольких копеек, чтобы заплатить за 200 граммов творога, который ей взвесили. Раздосадованная продавщица выхватила у нее из рук злосчастный творог со словами: «Раз нет денег, то и нечего покупать!» Возмущенная этой сценой, я расстроилась до слез. Купила два килограмма творога и догнала бабушку. Отдала купленный творог, еще сколько-то денег. Бабушка начала целовать мне руки, плакать и причитать, спрашивать, как меня зовут, чтобы поставить свечку в церкви. Я не стала ей говорить своего имени, а вот продавщице попеняла, сказав: у тебя, мол, свой дом, корова, можно было отдать эти 200 грамм как милостыню. Сделанное добро вернулось бы к тебе тоже добром».

«...Я веду довольно скромный образ жизни. У меня нет своих парикмахеров или домработниц. Никогда не пользовалась и не пользуюсь дополнительными услугами как жена Президента. Нам по статусу положена прислуга. Минтимер Шарипович говорит полушутя, что с моим характером это невозможно, и если у нас появится прислуга, то я начну за ней ухаживать».

«…Есть у меня одно занятие, на которое я не жалею времени. Заготавливаю варенья, вожусь с овощами. В 2005 году был огромный урожай яблок, и я сделала 100 литров яблочного сока. Мы оба любим заниматься садом. Я сама выращиваю рассаду томатов. На нашем огороде растет все, что я использую для приготовления пищи: разная зелень, баклажаны, перец, картофель».

«…Свободного времени у меня, как ни странно, мало. Если же выдалась свободная минутка, стараюсь уединиться где-нибудь с хорошей книгой, например, с томиком Чехова».

«…Я уже говорила о своей особой привязанности к театру. Каждый поход в театр для меня – событие. Я готовлюсь к нему, как к празднику. После просмотра обсуждаем с Минтимером, что понравилось, что не понравилось».
«…Любовь – это волшебное чувство. О нем много говорят, но от этого оно не теряет своего значения. Испытавший любовь раскрывает такие богатства своей души – даже «светится», его сразу видно. Мне судьба подарила такую большую и, главное, счастливую любовь, и я ей за это безмерно благодарна. Даже не представляю себе свою жизнь без нее. Что бы я делала, если бы сердце не согревало это прекрасное чувство. Ведь любовь очень важна для женщины, она от нее расцветает. Без любви женщину и женщиной-то назвать трудно».
«…Нам, моему мужу Минтимеру, Президенту Шаймиеву, и мне несказанно повезло, что мы нашли друг в друге свое счастье. За свою жизнь мы сохранили огромное сокровище – нашу любовь. Не только сохранили, но и приумножили за счет большого жизненного опыта».

«…Мне “играть” первую леди было бы невероятно сложно. Исподволь получилось, что я не стала примерять на себя эту роль. Мое предназначение в жизни Минтимера совсем другое. Я – любящая его и любимая им женщина. Мне тепло и уютно в тени Минтимера. И я счастлива, что осталась сама собой».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев