Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Собрание мусульман в деревне Саклово прошло с участием главного казыя РТ Джалиля хазрата Фазлыева

У общества, где мало детей, нет будущего

Собрание мусульман района в деревне Саклово начали проводить в 2006 году. Это масштабное мероприятие, ставшее доброй традицией, в последние годы по известным причинам не проводилось. Собрание, нацеленное на воспитание бережного отношения к религии, древним мечетям, предоставляющее возможность встретиться мусульманам, в этом году прошло с большим участием почетных гостей. Оно собрало в Сакловской мечети, имеющей 112-летнюю историю, около 200 жителей района и гостей из других регионов.

В мероприятии приняли участие главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев, заместитель главы района Ильфат Ямалиев, имамы-мухтасибы Мамадышского и Агрызского районов Ильхам хазрат Миннегалиев и Габделькарим хазрат Гиззатуллин. Сначала были прочитаны аяты Корана, исполнены мунаджаты. Джалиль хазрат Фазлыев обратился к мусульманам со словами проповеди и наставления. Осветив темы религии, языка, нации, семьи, он также выразил обеспокоенность тем, что в современных семьях мало детей.

 – Чтобы род был сильным и крепким, в семье должно быть как минимум трое ребятишек. У общества, где мало детей, нет будущего. Сколько бы мы ни жаловались сегодня на трудности, современная жизнь намного комфортнее, чем во времена нашего детства. Большие дома, почти у всех есть машины, еды, одежды тоже вдоволь, а вот детей мало. Иногда подсчитываю: когда мы росли, на каждый дом в деревне приходилось в среднем три ребенка, сегодня, к сожалению, на два дома приходится один ребенок. Разве это не беда?! То, что в селах школы закрываются, виноваты и родители. «Раньше была работа, теперь ее нет», – говорят они в свое оправдание. Да, раньше была работа, бригадир гонял всех по колхозным поручениям, но должной оплаты за труд не было. Наши бабушки и дедушки, воспитавшие по шесть-семь-восемь детей, работали за копейки. Но они нашли в себе силы вырастить и воспитать детей. Тот, кто не ленится, и сегодня может найти возможность заработать. Но нет сегодня в душах людей веры, нет уважения к вековым канонам – поэтому нет порядка, – с глубокой тревогой отметил хазрат.

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ В НОМЕРЕ 32 ОТ 18 АВГУСТА 2023

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев