Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Среди находок агрызца Альберта – тетрадь со стихами

Ценная находка в нашем музее Когда на улице Ометова начали сносить деревянные бараки, мы связались с рабочими и просили их быть внимательными к вещам. Они обещали сообщать нам в музей об интересных находках. Надо отметить, что житель Агрыза Альберт Арсланов всегда на связи с музеем. Он удивляет многих своими познаниями...

Ценная находка в нашем музее

Когда на улице Ометова начали сносить деревянные бараки, мы связались с рабочими и просили их быть внимательными к вещам. Они обещали сообщать нам в музей об интересных находках.

Надо отметить, что житель Агрыза Альберт Арсланов всегда на связи с музеем. Он удивляет многих своими познаниями в истории. Альберт и принес нам несколько значимых предметов, найденных в завалах. Они оказались ценными находками. Мы тщательно изучаем такие экспонаты, даем им вторую жизнь и пишем «биографию».

Среди находок Альберта - тетрадь со стихами. Найти автора не составила большого труда. Несмотря на то, что обложка тетради изрядно потрепалась, по данным, оставленным на страницах, можно было легко догадаться о хозяине. Им оказалась сестра Амира Аптекова, который долгие годы работал на руководящих должностях в районе.

Тетрадь принадлежала 17-летней Мабрузе, которая в 1942 году училась в 10 классе. Большинство стихов написано в виде воспоминаний. Не секрет, большинство мемуаров оформляется в прозе, а тут мы видим стихотворный жанр. В своих стихах девушка пишет о любви к молодому человеку. В них отражены грусть и тоска. По всей вероятности, суженый девушки ушел на фронт, и она пишет о том, как скучает по нему, как сильно желает, чтобы он победил врагов и вернулся к ней живым и невредимым. Строка последнего стихотворения «Ты остался лежать в земле чужой» указывает на то, что молодой человек погиб, и ей об этом сообщили...

Жаль, что автора стихов уже нет в живых. Ее дети проживают в Ижевске. Сама Мабруза ханум похоронена на старом татарском кладбище в Агрызе.

Оригинал ее тетради будет храниться в музее. Желающие ознакомиться с содержимым могут почитать ее копию.

Рамзиля ШАКИРОВА,

директор музея истории и культурного наследия Агрызского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев