Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Традиция не прервется

27 мая отмечается профессиональный праздник работников библиотек. Выбор даты был приурочен ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. Еще совсем недавно все мы с гордостью повторяли, что Россия - самая читающая страна. Сейчас многое изменилось. Книгу сегодня молодым...

27 мая отмечается профессиональный праздник работников библиотек. Выбор даты был приурочен ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

Еще совсем недавно все мы с гордостью повторяли, что Россия - самая читающая страна. Сейчас многое изменилось. Книгу сегодня молодым людям во многом заменяют информационные технологии, Интернет. Однако есть четкое убеждение в том, что российская традиция читать книжки не прервется, благодаря стараниям людей, которые работают с книгой, - библиотекарям. А чтобы библиотеки жили, все мы должны понимать, что нам нужно меняться.

В целях изменения отношения к читательской культуре в Агрызском районе 2012 год объявлен Годом чтения. Принята программа «Читает Агрызский район». Появилась на свет вторая книга литературного объединения «Күңел чишмәләре», куда вошли произведения поэтов и писателей нашего района.

Сегодня не будет правильным ограничивать работу библиотек только с художественной литературой, внедряются новые методы и формы. Центральная библиотека совместно с заказником «Кичке-Тан» начали работу по экологическому воспитанию. На эстафету добрых дел откликнулись почти все школы района. Было сделано около 300 скворечников, которые развешены в парке города и в лесах района.
В детской библиотеке функционирует клуб любителей вязания и рукоделия «Петелька за петелькой», который посещают более 20 человек разных возрастов.В

республике продолжается компьютеризация библиотек. Уже в этом году еще 4 библиотеки оснащены комплектами, состоящими из 2 компьютеров и ЖК-телевизора. Сегодня из 25 библиотек района 17 оснащены компьютерами, а 15 имеют доступ в Интернет.
Библиотеки с древнейших времен были носителями культуры и образования. Эту свою благородную миссию они выполняют и сегодня, оставаясь научно-информационными, культурно-просветительными и образовательными очагами.

В этот праздничный день хочется поблагодарить всех работников и ветеранов библиотек за их самоотверженный труд, за то, что они продолжают беречь знания, накопленные веками для всех жаждущих. И пусть в наших библиотеках всегда будет много читателей, любящих и берегущих книги!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев