Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Ученые назвали оптимальный режим сна для долголетия

.

Американские ученые из университета Колорадо доказали, что режим сна человека сильно влияет на вероятность сердечных приступов. А чтобы жить долго, необходимо спать 6-9 часов в сутки, не больше и не меньше.

Даже если вы ведете активный образ жизни, не курите и генетически не предрасположены к сердечно-сосудистым болезням, недосып или слишком долгий сон может пошатнуть здоровье сердца. И наоборот: соблюдение режима способно скомпенсировать риск, связанный с негативными факторами.

Это открытие сделано на основании 7-летнего исследования более 460 тыс. человек в возрасте 40-69 лет. У испытуемых, спавших менее 6 часов в день, возможность сердечного приступа повысилась на 20 %, а у тех участников эксперимента, кто регулярно погружался в сон на 9 часов и более, этот риск увеличился аж на 34 %. Группа людей, генетически склонных к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, уделяла сну положенное время и достигла успеха: вероятность проблем с сердцем снизилась у них на 18 %.

В целом, чем больше человек отклоняется от оптимального режима сна, тем больше он подвергает себя опасности возникновения сбоев в работе сердца, и этот фактор весьма силен. Выводы: здоровый сон важен для организма не меньше, чем тренировки и питание.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев