Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Учитель работает на будущее

«Модель современной школы должна соответствовать целям опережающего инновационного развития экономики и социальной сферы. У выпускника современной школы должны быть сформированы готовность и способность творчески мыслить, находить нестандартные решения, проявлять инициативу, то есть выпускник должен быть конкурентоспособным», - сформулировал требования к современной школе Президент России в национальной образовательной инициативе «Наша новая...

«Модель современной школы должна соответствовать целям опережающего инновационного развития экономики и социальной сферы. У выпускника современной школы должны быть сформированы готовность и способность творчески мыслить, находить нестандартные решения, проявлять инициативу, то есть выпускник должен быть конкурентоспособным», - сформулировал требования к современной школе Президент России в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа».

Успешный учитель - успешный ученик
На августовской педконференции речь как раз шла о решении комплексных задач, позволяющих реализовать основную цель развития системы обеспечения доступности качественного образования и создания в образовательных учреждениях безопасных условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся.С

вое выступление начальник управления образования Тамара Николаева начала с глубокого анализа деятельности в прошлом учебном году. «На пути строительства новой школы нужен руководитель-менеджер, умеющий управлять школой, и компетентный, широко образованный новый учитель, эффективно организующий учебно-воспитательный процесс. В образовательных учреждениях района работают 712 педагогов. 537 из них имеют высшее образование. 113 человек - в возрасте до 35 лет. В этом учебном году в школах района трудовой путь начинают 4 молодых педагога. Из-за нехватки педагогических кадров количество работающих пенсионеров в школах составляет 29 человек», - привела цифры Тамара Сергеевна.

Повышение педагогического мастерства и профессионального уровня играет ключевую роль в модернизации и дальнейшем развитии системы образования. В прошлом учебном году 176 работников образования прошли курсы повышения квалификации. 94 руководителя начали обучение по программе переподготовки «Менеджмент в образовании».

Единый государственный экзамен определяет эффективность деятельности учителя. Не зря говорят: «успешный учитель - успешный ученик». Баллы ЕГЭ по русскому языку, биологии, истории, обществознанию, химии выше, чем республиканские показатели. «Но по математике, английскому языку, физике и информатике - ниже. Неудовлетворительны итоги ЕГЭ по математике в Кучуковской школе, по информатике и истории - в Иж-Бобьинской, биологии и физике - в Красноборской. Поэтому необходимо усилить работу со слабоуспевающими учениками», - призвала начальник управления образования.

Затем она остановилась на деятельности дошкольных образовательных учреждений. В районе функционируют 23 детских сада, 5 начальных школ-садов и 5 дошкольных групп при средних школах. После открытия в Агрызе новой школы по программе «Бэлэкэч» была ликвидирована очередь в детские сады детей от 3 до 7 лет.

Школа должна работать до вечера
Также Тамара Николаева остановилась на системе начального образования. В начальной школе сегодня на первое место выходит вопрос организации внеурочной деятельности. Именно в начальных классах учащиеся должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия. «Не только деятельность начальной школы, но и вся школьная деятельность должна продолжаться до 8 часов вечера», - поставил задачу на прошедшем в Мамадыше республиканском совещании министр образования и науки А.Гильмутдинов. А это значит, что на школу накладываются большие задачи, такие как обучение труду, раскрытие детских талантов. Эту инициативу поддержал и Президент Рустам Минниханов.Е

сли школы, действительно, будут работать до вечера, учащиеся смогут заниматься полезным делом, развивать свои способности, родители будут спокойны за детей, сократится преступность и хулиганство среди подростков.

В образовании и воспитании важное значение имеет укрепление материально-технической базы. Отрадно было узнать, что пяти школам, вошедшим в программу капремонта, Министерство образования и науки РТ выделило спортивное оборудование на сумму 309,88 тысячи рублей, школе №2, гимназии №1, коррекционной школе-интернату - медицинские кабинеты на 399,904 тысячи рублей, всем первым классам района - интерактивные доски на 1581,33 тысячи рублей.

«Какое бы современное оборудование ни устанавливалось, какие бы новые технологии ни вводились, учитель остается центральной фигурой в школе. Он играет первоочередную роль в воспитании конкурентоспособных детей. У педагогов нашего района достаточно и знаний, и опыта, и таланта, чтобы справиться с этой важной задачей. А тезультаты труда учителя проявляется только через годы. Сегодня он работает на будущее. Наше будущее - в руках сегодняшнего учителя», - завершила выступление Тамара Николаева.

На совещании поделились опытом и донесли свои проблемы новому руководству района Елена Исанаева (Бимская школа), Раушания Тимуршина (гимназия №1), Людмила Колесникова (детский сад №8). Когда Людмила Колесникова отметила нехватку игрушек в детских садах, исполняющий обязанности руководителя исполкома района Валерий Макаров обещал выделить 100 тысяч рублей из своего кармана на их покупку. Его слова зал встретил громкими аплодисментами.

Выступление учителя школы №2 Татьяны Шамшуриной, которая на днях вернулась из Англии и поделилась своими впечатлениями, зал слушал, затаив дыхание.

Также на совещании принял участие и выступил начальник науки и инновационной деятельности Министерства образования и науки РТ Святослав Гусев.

Августовская конференция была богата на приятные моменты. За многолетний добросовестный труд в обучении и воспитании педагоги были удостоены почетных званий и грамот. Одаренные дети из Центра внешкольной работы и детского сада №6 исполнили в их честь песни и танцы.
На второй день конференции учителя поделились опытом в различных секциях, обсудили задачи на новый учебный год.

Обсуждение насущных вопросов вместе с руководством района и коллегами в преддверии нового учебного года вдохновило педагогов к новым победам. А мы желаем им не перегореть.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев