Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Учиться никогда не поздно

На прошлой неделе в редакцию обратились супруги-пенсионеры: «Мы не смогли посещать прошлогодние компьютерные курсы из-за болезни. Будут ли они и нынче?» Тогда мы не смогли дать точный ответ. А уже на этой неделе сообщили о проекте «Интернет-Долголетие», призванном организовать обучение населения основам компьютерной грамотности. Этот проект стартует в Татарстане по...

На прошлой неделе в редакцию обратились супруги-пенсионеры: «Мы не смогли посещать прошлогодние компьютерные курсы из-за болезни. Будут ли они и нынче?» Тогда мы не смогли дать точный ответ. А уже на этой неделе сообщили о проекте «Интернет-Долголетие», призванном организовать обучение населения основам компьютерной грамотности.
Этот проект стартует в Татарстане по поручению Президента Рустама Минниханова. Реализация данного проекта поручена Министерству труда, занятости и соцзащиты. О том, как обучение пенсионеров будет организовано в нашем районе, рассказывает заведующий Агрызским филиалом Менделеевского центра занятости Ахсан КАЛИМУЛЛИН.

- Ахсан Фатихович, и пенсионеры теперь стараются идти в ногу со временем. Как Вы собираетесь реализовать в нашем районе проект «Интернет-Долголетие»?

- В рамках этого проекта в Татарстане будет обучено 10 тысяч пенсионеров. А в нашем районе этой возможностью смогут воспользоваться 90 человек. На обучение каждого человека из республиканского бюджета будет выделено по 1100 рублей. Учебу организуем в двух группах. Для первой группы из 45 городских пенсионеров обучение начнется с 1 февраля на базе школы №2. Для второй группы из 45 сельских пенсионеров - с 1 апреля в Терсинской, Кадыбашской и Красноборской школах. Здесь смогут обучаться и жители соседних деревень. Занятия будут проводиться в удобное для пенсионеров время, учитывая их пожелания. Семинары рассчитаны на 72 часа. Если кто-то приболеет во время учебы, сможет продолжить обучение после выздоровления.

- Чему будут обучать слушателей курсов?

- В ходе занятий они узнают сведения о персональных компьютерах, работе с сетью Интернет, электронной почтой, возможностях получения государственных услуг в электронном виде, пользоваться терминалом. К примеру, узнают, как оплачивать коммунальные услуги через Интернет, знакомиться и общаться с ровесниками. Вообще, смогут находить любую нужную им информацию во всемирной сети.

- Какие категории граждан могут обучиться компьютерной грамотности бесплатно?

- Граждане, которым назначена трудовая пенсия по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, по государственному пенсионному обеспечению за выслугу лет, граждане предпенсионного возраста из числа безработных.

- Куда необходимо обратиться для этого?

- До начала занятий в городской школе осталось совсем немного времени. Нужно до 1 февраля обратиться в наш филиал (улица Саетова, дом 8а) с паспортом и пенсионным удостоверением. А сельчане могут обратиться в Совет сельского поселения. При возможности, принесите и копии указанных документов. Телефон для справок - 21073.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Интернетдолголетие, компьютерные курсы