Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Ущерб от незаконной вырубки леса в 2020 году составил 62 миллиона рублей

Возбудили 116 уголовных дел

Ущерб от незаконной вырубки леса в Удмуртии в 2020 году составил 62 млн рублей. Об этом 20 января сообщил журналистам заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Юрий Долматов на пресс-конференции «Подведение итогов работы в рамках межведомственного взаимодействия в сфере исполнения лесного и охотничьего законодательства».

В 2020 году лесные инспекторы Удмуртии провели более 8 тысяч мероприятий по контролю – на 4% больше по сравнению с 2019 годом. Из них более 1 300 осуществлялись совместно с правоохранителями. Благодаря этому выявили 1 342 нарушения лесного законодательства – это на 14% меньше, чем в 2019 году. В их числе 191 незаконная рубка. Наиболее пострадавшие районы – Завьяловский и Увинский. Причиненный государству ущерб составил 62 млн рублей. На нарушителей возбудили 116 уголовных дел.

Замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды республики отметил, что глава Удмуртии Александр Бречалов в ноябре 2020 года поручил увеличить в регионе мероприятия в рамках государственного лесного надзора. Для этого организовали две межведомственные операции с участием сотрудников МВД, ГИБДД, прокуратуры и Росгвардии. В них использовались беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и вертолет. Это помогло повысить оперативность выявления мест незаконной заготовки древесины.

С ноября по декабрь 2020 года сотрудники лесной охраны и правоохранители провели 906 рейдов. Они помогли выявить 74 нарушения лесного законодательства, из них 49 – нелегальные рубки. Также зафиксировали 5 случаев незаконной заготовки новогодних елок. Идет процесс привлечения нарушителей к ответственности.

Результаты взаимодействия с правоохранительными органами в рамках выявления нарушений и преступлений в сфере лесопользования. Совместно с правоохранительными органами созданы мобильные группы, которые силами наземных служб проводят проверки лесных массивов, заготовительных и лесоперерабатывающих организаций.

В 2020 году правоохранители установили причастность организованной преступной группы (ОПГ) из семи человек, жителей Удмуртии и Татарстана, к незаконной вырубке леса в Завьяловском и Малопургинском районах. Их всех задержали. Ущерб составил около 15 млн рублей. Его возместили за счет арестованного имущества подозреваемых, которое оценили на сумму более 33 млн рублей. Расследованные дела направили в суд. Задержанным может грозить до 12 лет лишения свободы.

По словам Юрия Долматова, главной проблемой в выявлении деятельности нелегальных лесорубов является их хорошая техническая оснащенность, в том числе деревообрабатывающим оборудованием и транспортом. Чаще всего их целью становятся деревья хвойных пород и береза.

Напомним, в Удмуртии работают более 1 000 пилорам. Из них на учете находятся только около 450. Нелегальные пункты в 2020 году 32 раза нарушили лесное законодательство. Всех виновных лиц привлекли к административной ответственности. 

Источник

Фото: https://pixabay.com/ru/photos/зима-путь-снег-пейзаж-природа-3882892/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев