Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

В 2021 году изменится размер пенсий. Кто и сколько будет получать?

Что ожидает пожилых людей

С будущего года меняется размер пенсий. В октябре принят проект бюджета ПФ в первом чтении. Было дано время на внесение поправок, и уже в конце ноября Госдума примет окончательное решение по поводу представленного бюджета.

Что ожидает пожилых людей в будущем году, если руководствоваться практически принятым бюджетом?

Индексация
Уже с 1 января будет проиндексирована страховая пенсия для неработающих пенсионеров на 6,3%. Согласно обновлённой Конституции, пенсионные выплаты для них будут ежегодно увеличиваться на размер прогнозируемой инфляции. В 2021 году пенсия будет увеличена на величину, которая почти в полтора раза больше, чем инфляция.

Бюджет ПФР предусматривает индексацию выплат неработающим пенсионерам. В 2021 году — на 6,3%, в 2022-м — на 5,9%, в 2023-м — на 5,6%.

О том, что пенсия будет проиндексирована на 6,3% было известно ещё летом, но окончательное решение Госдума примет только 24 ноября, когда будет принимать бюджет.

Размер прибавки к пенсии у каждого будет различным. Если пожилой человек получает небольшую пенсию, например, 10 000 рублей, то в будущем году он будет получать ежемесячно ещё по 600 рублей. Для тех, у кого пенсия выше 15 000 рублей, величина доплаты составит в среднем 1 000 рублей и больше.

Предполагаемое повышение размера пенсий стоит ожидать на протяжении последующих четырёх лет. В итоге выплаты каждый год будут повышаться примерно на одну тысячу рублей.

С 1 апреля проиндексируют и социальную пенсию, которую назначают людям, если у них не хватает трудового стажа или пенсионных баллов. Размер индексации составит всего 2,6%.

Пенсии в России индексируются ежегодно. Страховые — с 1 января, а социальные — с 1 апреля.

Работающим пенсионерам индексировать пенсию не будут. Несмотря на согласие Путина, глава Минфина Силуанов отказался возобновлять индексацию для этой категории граждан. Но поскольку бюджет окончательно не принят, этот вопрос пока так и остаётся открытым.

Прожиточный минимум
Пока ПМП на федеральном уровне не утверждён. На данный момент его размер по стране составляет 9 311 рублей. ПМП необходим для того, чтобы рассчитать необходимую доплату к пенсиям для тех пожилых людей, кто получает минимальные выплаты. Если их пенсия ниже ПМ, то им положены социальные доплаты.

Многие регионы уже утвердили ПМП. Где-то он увеличился, а где-то остался на прежнем уровне. Таким образом, одни пенсионеры могут рассчитывать на прибавку к пенсии, а другие ничего не получат. Но не исключён вариант, что их выплаты станут чуть больше за счёт федеральной индексации.

В Москве прожиточный минимум с 12 578 рублей повысился до 13 496, в Московской области — с 9908 до 10 107, в Крыму — с 8912 до 9060, в Оренбургской области — с 8252 до 8561, в Челябинской области — с 8691 до 9282, в Хабаровском крае — с 11 799 до 12 653. В Севастополе остался на прежнем уровне — 9597 рублей, в Республике Мордовия тоже — 8522 рубля.

Новшества для представителей отдельных профессий
Особые условия для выхода на пенсию ожидают медицинских работников, которые работали с больными коронавирусом. Для них каждый день работы считается за два.

Для медицинских работников, которые с 1 января по 30 сентября работали с больными коронавирусом, один день стажа будет считаться за два.

С 1 ноября этого года повысятся пенсионные выплаты для лётчиков и шахтёров. Размер доплаты будет зависеть от получаемой зарплаты, трудового стажа и возможностей региона, где проживают эти люди. Соответственно, прибавка к пенсии у каждого будет индивидуальной.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев