Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

В Агрызе, в доме инвалида второй группы установили лифт-подъемник

«Научись побеждать в любом случае», - эти слова из произведения Фаниса Яруллина «Упругие паруса» инвалид I группы Разиля ГАРИФУЛЛИНА из Агрыза выбрала девизом жизни. Я не одинока Судьба испытывает ее жестоко. Если бы первый муж заботился о семье, может, этого не случилось бы… Узнав, что на стройке одиноким женщинам предоставляют...

«Научись побеждать в любом случае», - эти слова из произведения Фаниса Яруллина «Упругие паруса» инвалид I группы Разиля ГАРИФУЛЛИНА из Агрыза выбрала девизом жизни.

Я не одинока

Судьба испытывает ее жестоко. Если бы первый муж заботился о семье, может, этого не случилось бы…

Узнав, что на стройке одиноким женщинам предоставляют жилье, Разиля уезжает в Челны. И снова сомнения: если бы тогда не уехала, все могло бы быть иначе…

Отчаявшаяся Разиля, оставив маленького ребенка матери, уезжает на стройку. За пять лет работы маляром она получает комнату в «малосемейке». Там же встречает свою судьбу - Миннахмата. Рождается общий ребенок - дочь Лилия. Вместе возвращаются в Агрыз, покупают 3-комнатную квартиру. Через некоторое время на улице Восточной строят большой дом. У работящей женщины вдруг начинают болеть суставы. Врачи ставят диагноз «полиартрит». Но Разиля не хочет сдаваться - продолжает работать воспитателем в детском саду №1.

Когда врачи ей предложили оформить инвалидность, она заявила:

- Я ничем не хуже других, буду работать.

От инвалидности отказывается, но болезнь-то не отступает.

- С этой болезнью живут долго, но я сомневаюсь, будешь ли ты ходить, - заявил доктор.

От этих слов она окаменела. Прошло время, и слова доктора подтвердились. Вот уже 13 лет Разиля апа не встает на ноги, передвигается только в коляске.

- Эх, ходили бы ноги, я бы в огороде копошилась, сходила бы к внукам, навестила бы родственников, - произносит она мечтательно.

К сожалению, она не всегда может угостить мужа вкусными блюдами, поиграть с внуками. Но Разиля апа не унывает. Потому что рядом всегда надежные друзья: одноклассники, бывшие коллеги. Мама, дочь, зять, сваты Рафаэль и Ханифа, сестренка Альбина - частые ее гости.

- Может, я и упала бы духом, но помогает поддержка близких людей. Они меня не оставляют в одиночестве, не дают думать о болезни. Несмотря ни на что, я не считаю себя несчастливой. Потому что чувствую себя нужной, - говорит Разиля апа.

Когда она остается одна, включает компьютер и уходит в мир интернета. Знакомится с новостями, общается с друзьями, ищет современные лекарства для облегчения боли. Так она и не замечает, как проходят дни.

Спасибо руководителям

Несколько лет назад Разиля ханум обратилась к начальнику отдела соцзащиты Сани Рахматуллиной с просьбой помочь установить в их доме подъемник с первого на второй этаж. Ее просьба была доведена до руководства района. Наконец, работниками ООО «Агрызтрансстрой» под руководством Рамиля Мифтахова, при материальной поддержке главы района Валерия Макарова это устройство было установлено.

В декаду инвалидов Валерий Владимирович сам посетил семью Гарифуллиных. Разиля ханум встретила гостей в приподнятом настроении. Глава района выразил восхищение всей семье.

- Когда рядом такие заботливые, любящие люди, нельзя унывать, - сказал он.

- А я никогда не расстраиваюсь. Я - самая счастливая. Видите, сколько у меня близких. А Вы меня сделали еще счастливее. Огромное всем спасибо! Видите, какой мне лифт-подъемник соорудили работники «Агрызтрансстроя» под руководством Владимира Хренова! Теперь я могу выйти на улицу, помыться в бане, - делится своей радостью Разиля ханум.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев