Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

В Агрызе прошел митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов

С момента вывода советских войск из Афганистана прошло уже 24 года. Но память об этой войне ни на минуту не оставляет солдат и матерей, чьи сыновья вернулись в цинковых гробах. 15 февраля - в День памяти воинов-интернационалистов - мы вспоминаем не только афганцев, а всех тех, кто исполнял свой долг...

С момента вывода советских войск из Афганистана прошло уже 24 года. Но память об этой войне ни на минуту не оставляет солдат и матерей, чьи сыновья вернулись в цинковых гробах. 15 февраля - в День памяти воинов-интернационалистов - мы вспоминаем не только афганцев, а всех тех, кто исполнял свой долг вдали от Отечества.

Мероприятия, посвященные Дню памяти, по традиции начались у Вечного огня митингом с участием воинов-интернационалистов и школьников. «Сегодня мы здесь собрались не случайно. В этом святом месте мы отдаем дань памяти тем, кто сражался за Родину, за свободу. И сегодня с глубоким уважением склоняем перед вами головы», - сказал руководитель исполкома района Валерий Макаров. Начальник отдела военкомата Ильгиз Галеев обратился к подрастающему поколению: «Каждый стоящий сегодня перед вами интернационалист - это образец смелости, героизма, верности долгу. Вы должны вырасти достойной им сменой».

Вот они, солдаты, прошедшие Афган и Чечню. Многие - поседевшие. Наверняка, эта седина - отголоски проклятой войны. «Участники боевых действий по-иному смотрят на мир. У них совсем другое отношение к таким понятиям, как родина, счастье, жизнь, мама. Не дай Бог вам испытать то, что они испытали. Пусть над вами всегда будет ясное небо!» - пожелал руководитель первичной организации ТРО ВООВ «Боевое братство» Рафис Муллахметов.

Участники митинга возложили цветы к мемориальному камню, установленному в Сквере Победы в честь воинов-интернационалистов. Прозвучало троекратное кадетское «Ура!». Валерий Макаров, обращаясь к интернационалистам, сказал: «Пройденный вами путь - путь истинного героизма. Мы обязаны возвеличивать вас всегда, а не только в День памяти. Будем искать возможности оказания всесторонней помощи».

После митинга воины-интернационалисты направились в школу №3. В классах прошли уроки мужества, а в актовом зале была представлена литературно-музыкальная композиция «Я помню, я горжусь!». Звучали патриотические песни, проникновенные стихи, исполнялись красивые танцы. Слушая стихи про Афганистан, у многих воинов на глаза наворачивались слезы. В эти минуты они, наверняка, вспоминали бои в горах и друзей, оставшихся «на выжженной земле».

С каждым годом редеют их ряды. Уже в мирное время от ран, полученных на войне, умерло 24 солдата. В прошлом году похоронили еще одного. «С созданием в 2006 году общества «Боевое братство» мы поставили перед собой задачу помогать своим боевым друзьям, заботиться об их матерях, вдовах. И сегодня остаемся верными своему долгу. Наша первичная организация занимает по итогам деятельности 3 место в республике, в прошлом году мы удостоились знамени «Боевого братства», - рассказал Рафис Муллахметов.

…Друзья-афганцы еще долго общались за круглым столом. У них много воспоминаний, незаживающих ран в сердце. Надеемся, мы еще больше воспоминаний услышим в следующем году, когда будем отмечать 25-летие вывода войск из Афганистана. Лишь бы они все были живы и здоровы…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев